Письмо читателя: кто наживается на пограничных очередях и почему я плачу за прием у врача?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Забастовки так всколыхнули общественное сознание, что люди перестали бояться высказывать свое мнение. причем отнюдь не только по поводу общественного транспорта. Публикуем одно такое письмо нашего читателя, который решил написать нам в надежде на то, что заметку увидят и прочтут наши государственные деятели, и возможно, предпримут ряд действий для предотвращения несправедливости.

В последнее время в стране проводится очень много различных забастовок, митингов и шествий, и это здорово! Люди ожили после кошмара «Бронзовой ночи» и осознали, что имеют помимо обязанностей права, и главное - желания. Но в процессе поисков решения глобальных проблем мы забываем, не замечаем или просто у нас нет времени для более насущных, каждодневных вопросов и «недомолвок».

К счастью, а может и к сожалению, я стараюсь замечать мелочи и хотел бы поделиться некоторыми из них с вами. Кстати для многих это даже не мелочь, а почти прожиточный дневной минимум.

Совсем недавно наше государство якобы позаботилось о своих гражданах и убрало очереди на границе с Россией, но какой ценой!? Теперь водители легковых автомобилей должны за каждое пересечение государственной границы заплатить около 4 евро.

На границе имеются так называемые две очереди, живая и очередь по предварительной брони. Если водитель желает пересечь границу по брони, он звонит и заказывает определённое время, причём не всегда желаемое время свободно. Такой звонок обойдётся в 2 евро. Как только подошло ваше время, вам нужно заехать в так называемую зону ожидания буквально на 10 минут, чтобы получить бумажку с номером, и заплатить за неё ещё 2 евро. В живой очереди водитель платит только 2 евро за номерок.

Так вот хотелось бы уточнить с каких пор наше свободное передвижение, о котором гласит Конституция ЭР, стало стоить денег? А главное на основании какого закона частная фирма взимает с нас деньги за бумажку, без которой можно запросто обойтись. Безусловно, во избежание хаоса для живой очереди площадка ожидания, на которой берут 2 евро за номер, необходима, но если я предварительно заказал номерок, и меня уже должны ожидать на границе, пограничники уже знают, что приедет определённая машина с определённым водителем, ведь заказ времени происходит непосредственно на сайте www.eestipiir.ee, для чего я должен заезжать на ту площадку и платить сверху 2 евро?

Всё это наводит на странные размышления – грамотно ли выполняют свою работу наши слуги закона, принимая такие непродуманные и «дорогие» для граждан законы? Или может быть у кого то есть в этом свой интерес?

Вторая проблема – это плата за посещение врачей-специалистов. Я – исправный налогоплательщик, каждый месяц отдаю в кассу по медицинскому страхованию определённый процент с зарплаты, но при посещении врача обязан заплатить за приём 2.50 евро. Учитывая, что у врачей я, к счастью, бываю не часто, меня очень интересует - на какие расходы идёт мой налог, если на меня он не тратится? Не на тех ли наркоманов, к которым несётся скорая, забывая, что пенсионер или больной ребёнок гораздо важнее, или которым оплачивается метадоновое «якобы» лечение?

Нет, к сожалению, в нашей жизни справедливости.
 

Комментарии
Copy
Наверх