Лиги: «эти милые протесты» заканчиваются низкими зарплатами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка учителей
Забастовка учителей Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Отвечая сегодня в на вопросы депутатов Рийгикогу, министр финансов Юрген Лиги заявил, что большие финансовые победы могут оказаться весьма болезненными, поскольку деньги можно получить лишь за чей-либо счет.

«В случае с образованием, за счет самого образования, но я хочу отметить, не за счет тех, у кого были реально урезаны зарплаты. А в госсекторе таких должностей, где реально не было урезаний, очень мало», – сказал Лиги. Он весьма скептически отнесся к возможному обещанию, что к 2015 году учителя будут получать на 20% больше средней зарплаты по стране. Его расчеты это не подтверждают.

«Это такой большой куш, что я боюсь, что учителя этого просто не переживут, потому что их станет существенно меньше, а этого нам не надо», – пояснил Лиги, намекая, видимо, на сокращения во имя зарплат.

Министр финансов подчеркнул, что все «милые протесты» во имя того, чтобы было больше спасательных команд и различных должностей, в реальности заканчиваются более низкими зарплатами. «И наоборот: если мы требуем больших зарплат, то мы должны реализовывать структурные изменения, которые министр образования обещал провести», – отметил Юрген Лиги, добавив, что Аавиксоо обещал представить свой план кабинету министров весной, «то есть уже в этом месяце».

Комментарии
Copy
Наверх