Комиссия Рийгикогу одобрила поправку к Закону о гражданстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik.

Лишенные из-за ошибки государства эстонского гражданства лица вскоре, вероятно, смогут вернуть его себе. Депутаты парламента, входящие в конституционную комиссию Рийгикогу, накануне единогласно одобрили соответствующую поправку в Закон о гражданстве, предложенную Социал-демократической фракцией, сообщает пресс-служба СДПЭ.

Целью поправки является изменение пункта Закона о гражданстве, согласно которому, лица, получившие гражданство Эстонии без правовых оснований из-за ошибки государства, лишаются статуса гражданина. Социал-демократы считают, что государство должно само исправлять свои ошибки, решая подобные случаи в пользу людей.

«Лишение гражданства в таком случае является грубым нарушением оправданных ожиданий, - сказал депутат Социал-демократической фракции Евгений Осиновский. - Эти люди правильно выполнили все требуемые условия и процедуры, не предоставляли никаких ложных данных, однако из-за ошибки чиновников вдруг лишаются эстонского гражданства. Такую ситуацию следует прекратить, причем как в отношении будущих подобных случаев, так и в отношении тех лиц, которые уже были несправедливо лишены гражданства Эстонии. Этим людям следует вернуть эстонское гражданство».

Согласно действующему законодательству, если государство ошибочно предоставило какому-либо лицу гражданство ЭР после 1 апреля 1995 года, то выданный без правового основания документ гражданина Эстонии признается недействительным, а человек остается без какого-либо легального статуса и вынужден ходатайствовать о виде на жительство.

«То, что поправка социал-демократов получила единогласное одобрение в конституционной комиссии, дает основания надеяться, что и в большом зале Рийгикогу наша идея найдет поддержку большинства и будет принята в ближайшее время – ориентировочно это может произойти к концу апреля, - отметил Осиновский. - В этом случае мы положим конец несправедливой ситуации, при которой имевшие все основания считать себя гражданами Эстонии люди вдруг в одночасье лишаются гражданства, потому что государство в свое время допустило ошибку. Отвечать за ошибки чиновников должно государство, а не ни в чем не виноватые люди».

В 2011 году из-за совершенных в свое время государством производственных ошибок 33 человека были лишены документов гражданина Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх