Каждый второй не сдает эстонский язык на категорию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оптимистически настроенный Сергей Кондратенко уже в седьмой раз провалил экзамен, но не теряет надежды и вскоре собирается повторить попытку.
Оптимистически настроенный Сергей Кондратенко уже в седьмой раз провалил экзамен, но не теряет надежды и вскоре собирается повторить попытку. Фото: Лийс Трейманн

Сегодня, 14 марта, в Эстонии отмечают День родного языка. Для большинства жителей страны – это чествование эстонского языка, для изучения которого неэстонцам, как правило, требуется приложить немало усилий, пишет Rus.err.

В прошлом году желающих сдать экзамен на категорию оказалось около 10 тысяч человек, в 2010 – порядка 11 тысяч. По словам главного специалиста отдела языка государственного Экзаменационно-квалификационного центра Пильви Альп, сдать экзамен удается лишь каждому второму

«При этом чем выше уровень, тем меньше процент сдавших, но в среднем на все категории – около 50% сдают. Этот процент на самом деле достаточно нормальный, так как экзамен могут сдавать все, люди приходят попробовать свои силы. Они могут начинать с более низких уровней, или бывает нечаянно выбирают не тот уровень», - сказала главный специалист отдела языка государственного Альп.

Экзамены на знание эстонского языка проводятся четыре раза в год.

Комментарии
Copy
Наверх