Вчера литераторам были вручены премии фонда Kultuurkapital в области литературы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Вчера, в День родного языка, прошло вручение премий фонда Eesti Kultuurkapi­tal в области литературы за 2011 год. Лауреатом премии стал прозаик Андрей Иванов, чей прозаический сборник «Копенгага», в который вошли роман «Зола» и пять новелл, жюри отметило как лучшее произведение, вышедшее в Эстонии на русском языке в 2011 году.


«Очень неожиданно, и я искренне рад», — сказал Анд­рей Иванов , для которого это уже не первая награда фонда Eesti Kultuurkapi­tal: в 2010 году он победил в номинации «Лучшая проза» за роман «Путешествие Ханумана на Лолланд».

Поэт Нил Нерлин получил премию за поэтические произведения на русском языке, которые публиковались в журнале «Вышгород».

В номинации «Лучшая статья» жюри отметило работу историка русской литературы завкафедрой русской литературы ТУ Любови Киселевой .

Известный писатель и журналист Андрей Хвостов стал лауреатом специальной премии — за роман на эстонском языке «Страсти по Силламяэ».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх