Eesti Energia поможет оценить окупаемость инвестиций в энергосбережение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

На основе полученной от клиентов обратной связи Eesti Energia усовершенствовало энергопрофиль при электронном обслуживании. При каждой рекомендации по энергосбережению клиенты теперь увидят также срок окупаемости инвестиции.

«На сайте электронного обслуживания свой энергопрофиль заполнили более 4000 клиентов. Им мы даем персональные рекомендации, сколько энергии и денег они могли бы дома сэкономить с помощью разных действий. Некоторые советы никаких трат за собой не влекут, в других случаях на энергосбережение нужны достаточно серьезные расходы», - разъяснила руководитель сферы энергосбережения Eesti Energia Марья-Лийса Алоп причину дополнения энергопрофиля.

В расчетах срока окупаемости Eesti Energia исходит из средних рыночных цен на решения в области энергосбережения и затрат клиента на энергию, которые он вводит в энергопрофиль.

«При расчете срока окупаемости мы учитываем персональный энергопрофиль каждого клиента, поэтому по клиентам эти сроки сильно отличаются. Например, в одном частном доме утепление потолка и использование энергосберегающих светильников может окупиться за 10 лет, а в другом доме инвестиция на бюджете семьи положительно скажется уже через 15 месяцев», - привела Алоп пример.

Для заполнения энергопрофиля нужно ответить на 23 вопроса о состоянии своей квартиры или дома, о расходе энергии и воды, бытовой технике и привычках потребления. Чем точнее ответы на вопросы, тем точнее будут рекомендации по энергопрофилю. Eesti Energia рекомендует заполнять энергопрофиль в электронном обслуживании. Тогда клиент позднее сможет данные своего профиля изменить и сравнить их с другими профилями. Заодно у Eesti Energia будет возможность в электронном обслуживании в текущем порядке обновлять данные клиента по потреблению электроэнергии.

На сайт электронного обслуживания Eesti Energia могут войти и люди, которые не являются договорными партнерами предприятия. Энергопрофиль можно заполнить на эстонском, русском и английском языках.

Веб-сайт Eesti Energia по энергосбережению находится www.energia.ee/kokkuhoid
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх