Лайне Рандъярв: нужно больше информации на русском и английском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв провела урок обществоведения в Эхтеской гуманитарной гимназии в рамках недельной акции «Обратно в школу». Вице-спикер рассказала гимназистам о принципах устройства эстонской государственности, о том, в чем заключаются основные функции и сферы ответственности правительства, парламента и органов местных самоуправлений Эстонской Республики.

В ходе урока Лайне Рандъярв призвала учеников больше внимания уделять изучению различных языков и активнее участвовать в общественной жизни страны.

Вице-спикер добавила, что и госучреждения могли бы вести более продуманную в отношении интеграции нашего общества политику: «Я не устану повторять, что считаю крайне важным наличие у государственных институтов сайтов на русском и английском языках, систематическую рассылку пресс-службами новостей русскоязычным СМИ, чтобы недостаток информации на родном для многих жителей Эстонии языке не становился препятствием для их осведомленности об актуальных событиях и предлагаемых государством возможностях и услугах. Нельзя недооценивать пользу, которую может принести информация, полученная из первоисточника».

«Обратно в школу» – начинание президента Эстонской Республики и целевого учреждения Noored Kooli, целью которого является укрепление связей школ Эстонии с другими общественными структурами. В этом году мероприятие, в рамках которого приглашают провести занятия и поделиться со школьниками опытом активные граждане, родители, выпускники, студенты, проходит с 11 по 16 марта.

Комментарии
Copy
Наверх