Свидетели: перед страшной аварией автобуса в Швейцарии водитель менял DVD

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место происшествия
Место происшествия Фото: SCANPIX

В бельгийских и швейцарских СМИ появилась новая версия причин жуткой аварии в туннеле в Швейцарских Альпах, в результате которой погибли 28 человек, в том числе 22 школьника, передает РБК.

Газеты приводят слова выживших в аварии детей, которые утверждают, что перед катастрофой водитель автобуса пытался на ходу поменять диск в проигрывателе, а потому потерял концентрацию.

Источник одного из изданий сообщил, что DVD шоферу во время поездки относил учитель Франк Ван Керкхоф, который также погиб в результате аварии. Однако в полиции эту версию считают сомнительной. По словам пресс-секретаря швейцарского МВД Ренато Кальберматтена, на записи установленных в туннеле камер слежения не видно, чтобы водитель производил какие-то манипуляции с проигрывателем.

В свою очередь министр транспорта Бельгии Мельхиор Вателе попытался защитить владельцев автобуса. По его словам, компания Toptours, которой принадлежало транспортное средство, имеет отличную репутацию. Автобус был подан заранее, а оба водителя хорошо отдохнули перед поездкой.

Всего в автобусе, который врезался в стену туннеля, находились 52 человека — школьники из двух бельгийских городов, которые в сопровождении учителей возвращались домой с горнолыжного курорта в швейцарском кантоне Вале.

Комментарии
Copy
Наверх