Прости их, Господи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Скандал с панк-группой Pussy Riot резко поделило российское общество на две неравные части. Народившаяся на протестной предвыборной волне панк-группа Pussy Riot взяла публику эпатажностью и точным попаданием в ожидание страждущих. Их скандальное выступление в Храме Христа Спасителя вызвало в обществе широкий резонанс, пишет Андрей Анисимов.

Со времен «Ласкового мая» редко какой музыкальный коллектив в России добивался такой популярности. И если упомянутый ансамбль, созданный авантюрным и талантливым продюсером Андреем Разиным возбуждал в основном юнцов, то наши героини взбудоражили все общество, вне зависимости от его возрастных пределов.

Девы выступили всего несколько раз, и их слава уже перешагнула за границы отечества, и продолжает победную поступь по всему просвещенному миру. Написано и сказано о них предостаточно, но подивиться еще раз подобному феномену лишним не будет.

Понятно, что народившаяся на протестной предвыборной волне панк-группа Pussy Riot взяла публику не эпохальным открытием новой страницы в искусстве шоу-бизнеса, и даже не талантом коллектива, хоть и бездарными девушек не назовешь, а эпатажностью и точным попаданием в ожидание страждущих.

У незалежних братцев славян, тоже действует команда, снискавшая мировую известность. И хоть ее участницы не поют и не танцуют, а только показывают — споры, доходящие до драк, ведутся и вокруг них.

Команда эта называется FEMEN и тоже состоит только из представительниц прекрасного пола. Объединяет же дивчин и барышень один и тот же творческий прием — пробудить обывателя ударом ниже пояса. Формы выражения, как в интеллектуальном, так и в жанровом смысле у них разняться, но лозунг один: «Мы против».

Московские девы начали свои концерты с автобусных крыш и станций подземок, затем отпели на Красной площади, приспособив под эстраду лобное место.

Апофеозом, взорвавшим Интернет, а затем и общество, стало их скандальное выступление в Храме Христа Спасителя.

Помимо оскорбления чувств верующих, которых в тот момент в храме не было, в песнопениях у Царских Врат Храма, они еще умудрились заклеймить обе ветви власти — светскую и церковную, пропев панк-молитву «Богородица, Путина прогони».

По гласному настоянию церковников и негласному приказу властей двух девах — Надежду Толоконникову и Марию Алехину — арестовали и заточили в СИЗО (почему карательные органы выбрали из пятерки насмешниц именно их, остается загадкой).

И пока певуньи томятся в заключении, российское общество снова резко поделилось на две неравные части.

Внуки и сыновья воинствующих атеистов, а таких подавляющее большинство, исходя праведным гневом в религиозном экстазе, требуют заточить охальниц аж на семь лет в кутузку. Незначительная часть интеллигентов выступает в их защиту. Сей раскол еще раз демонстрирует пропасть, поделившую граждан одной страны.

Чувства верующих надо уважать, и всякие рассуждения о правоте этой аксиомы бессмысленны и аморальны. Поговорим о другом.

Так ли уж свят Храм, атакованный безбожницами, если даже член Совета Федерации Михаил Капура, сетовал с высокой трибуны о нецелевом его использовании? По мнению оратора, святилище давно превратилось в некий престижный центр для банкетов крупных сановников и российских богатеев. Оттого и призывал господин Капура отцов церкви не сдавать квадратные метры Дома Господня для всевозможных светских утех.

Так, может быть, вовсе не место плясок и песнопений довело артисток до камеры, а сам текст молитвы? Они не просто просили прогнать Путина.

Они намекали (и не слишком прозрачно) на слияние верхушки РПЦ вовсе не с нашим Господом, а с властью и ее силовыми структурами. И скорее всего, девы предвидели возможные последствия. Но молодость зовет на подвиги.

Порадуемся за украинских феминисток — они до сих пор на свободе. Правда, столь болезненных точек из числа державных святынь дивчины из FEMEN пока не использовали.

Но били и их. Да еще в прямом эфире. Было это на центральном украинском канале в передаче Шустера, куда ведущий неосторожно пригласил одну из FEMEN, Александру Шевченко. Во время прямого эфира за резкие слова дивчины на нее напал депутат от партии Регионов, злобно таскал ее за волосы, но и сам получил яростный отпор. Украинок на испуг не возьмешь.

Их полицейские и за волосы таскали, и голой грудью к асфальту прикладывали. У них опыт.
Команда FEMEN держится дольше и куда шире москвичек гастролирует по свету.

Их протестующие прелести созерцали уже во многих странах мира, включая мусульманскую Турцию, где своей наготой отважные прелестницы призывали потомков янычар к гуманному отношению к их подругам.

Бедные турчанки, провинившиеся вольностью в одеждах или другими знаками эмансипации наказываются местными кавалерами строго — от физической расправы до серной кислоты в лицо.

Красавицы с брегов Днепра демонстрировали при помощи грима и косметики последствия подобных экзекуций на собственном теле. И, заметьте, мусульманские мужчины их не убили и не искалечили. Дивчины вернулись домой в целости и сохранности.

Московским девам повезло меньше. Но они артистки другого жанра и обнажают не грудки, а едкие помыслы «несогласных». Что для власти куда вредоноснее.

ВИнтернете певицы заявляют, что их панк-группа не имеет лидера, но верится в это с трудом. Номера Pussy Riot прекрасно срежиссированы и вполне могут собирать публику в залах. Такой уровень подготовки команды говорит о профессиональном наставнике.

Другое дело, что своих подопечных неизвестный нам до поры «Андрей Разин» ориентирует пока не на заработок, а на общественный резонанс, а девушки искренне верят в свое странное мессианство.

На Руси есть поговорка: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Будем надеяться, что вновь избранный президент, или президент «исходящий», проявят благородную широту и бунтарок помилуют. Неразумно властителям упускать такую возможность для самопиара.

А страдалицам хочется напомнить песенку Александра Николаевича Вертинского «Я не знаю, зачем». В ней есть такие слова: «И никто не додумался просто встать на колени, и сказать этим мальчикам (в данном случае девочкам), что в бездарной стране, даже светлые подвиги — это только ступени в бесконечные пропасти к недоступной Весне».

Песня эта впервые исполнена автором в дни Первой мировой войны и, к сожалению, актуальности не утратила.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх