В Риге началось шествие легионеров SS

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латышские легионеры.
Латышские легионеры. Фото: COVI/ Scanpix

В пятницу в Риге проходит ряд мероприятий, посвященных памяти легионеров. Вскоре начнется шествие от Домского собора к памятнику Свободы, а пока на площади у одного из главных символов латвийской независимости - тихо и спокойно.

По наблюдениям корреспондента TVNET, полицейских действительно много. Изначально охранять было некого - на площадь пришли только журналисты и отдельные люди с цветами.

Цветы к подножию памятника приносят и стар, и млад - по наблюдениям нашего корреспондента, к 9 утра с цветами пришло примерно 15 человек. Одна молодая пара рассказала, что приехали из Видземе, чтобы «почтить память тех людей, которых сейчас ни за что обвиняют в преступлениях». Возложив цветы, люди сразу расходятся - некоторые старички задерживаются подольше и плачут. Заинтересованных наблюдателей пока нет. Все прилегающие к памятнику улицы перекрыты.

Полицейские с журналистами не общаются - им запретили что-либо комментировать.
Выход антифашистов

В 9:00 началось шествие антифашистов. По наблюдениям корреспондента TVNET, их не более 15 человек, да и протестующих против акции не наблюдалось. Впрочем, как пояснила евродепутат Татьяна Жданок, это вполне объяснимо - возложение цветов является именно актом отдания почестей погибшим и замученным, а не контракцией против шествий «Даугавас ванаги» и им подобных.

«Такой венок должен лежать у памятника не только 16 марта, а все 365 дней в году», - заявила Жданок.
Как рассказал TVNET руководитель «Центра Симона Визенталя» Эфраим Зуров, его удивляет, что «такой прекрасный город как Рига является, пожалуй, единственным, где в этот день предаются ностальгии по фашизму».

Ему вторит местный политик Янис Кузинс. «Шествие легионеров портит имидж Латвии в глазах всего мира. Поэтому вы возлагаем сегодня цветы в память тех, кто погиб от рук нацистов. Поминаем жертв Холокоста», - рассказал он. По словам Кузинса, в целом он и его соратники ничего не имеют против поминания павших в боях товарищей, «однако для этого есть и другие места помимо памятника Свободы». Политик также предложил поминать легионеров в более подходящий для этого День защитника отечества (День Лачплесиса) 11 ноября.
Шокирующая безграмотность молодежи
Удивительно, но некоторые представители жителей Латвии удручающе безграмотны. Так, проходящая мимо памятника Свободы Ребекка из Рижского гостехникума поинтересовалась, что тут вообще происходит.

Выяснилось, что девушка вообще не знает о ежегодных скандалах, связанных с 16 марта, а насчет легионеров смогла ответить лишь, что «ну были когда-то какие-то стычки, война».

На Домской площади, куда к началу богослужения также начали стекаться люди с цветами, наблюдается беспрецедентно большое количество полицейских, а также пожарный расчет. Впрочем, корреспондента TVNET заверили, что водометы использоваться не будут, а пожарные нужны на случай «непредвиденных пожаров или взрывов».

Взгляд на историю

Там же активисты Все Латвии-ТБ/ДННЛ раздают красно-бело-красные ленточки. Молодая Гунита пояснила, что «это наша обязанность, ведь мы все латыши. Таким образом мы поддерживаем всех, кто за Латвию». Гунита поддерживает былую деятельность легионеров и считает, что «они боролись за нашу свободу». На вопрос, почему это происходило на гитлеровской стороне, она рассказала, что «неважно, под каким флагом это происходило. Таковы были обстоятельства. Те, кто был призван в Красную Армию, тоже ведь боролись за свободу. Не было другой возможности».

Также на Домской площади появились бритоголовые молодые люди с повязками в виде латвийского флага на рукавах.

Они пояснили корреспонденту TVNET, что не связаны ни с какой политической организацией и явились, чтобы почтить память павших борцов за свободу. По поводу того, что латыши сражались и на стороне советских войск, они уверены: всех забрали насильно, им пришлось воевать против своих братьев. А в Waffen SS шли в основном добровольно, чтобы бороться с «красной заразой». Потому что «понимали, что снова пережить советскую оккупацию будет невыносимо».

Дзинтарс и Домбрава пришли помолиться

На богослужение в Домском соборе собрались в основном пожилые люди, хотя замечена, опять же, и бритоголовая моложежь. Из политиков отметились националисты Райвис Дзинтарс и Янис Домбрава. Видны лозунги «Нет оккупационным властям» с перечеркнутыми как серпом и молотом, так и свастикой, «да свободной Латвии», карикатуры на Сталина и Гитлера. Домский собор переполнен - набралось порядка 200 человек. Рядом на углу последователи скандалиста Гарда раздают националистическую газету DDD.

Руководит происходящим представитель нацблока Имант Парадниекс. Множество флагов Латвии, Литвы, Эстонии, представители Общества друзей эстонских легионеров с собственным флагом.

Туристы в шоке

Происходящее сегодня в Риге стало шоком для Артема и Марины из Петербурга. Молодые туристы сначала не знали, кого именно поминают в Домском соборе. Узнав, что чтят память легионеров Waffen SS, они заявили, что подобное недопустимо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх