Поляки против литовизации образования в Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Завтра, 17 марта, в Вильнюсе пройдёт шествие протеста польского национального меньшинства против закона о просвещении. 11 депутатов литовского сейма обратились в Вильнюсское городское самоуправление с просьбой отозвать разрешение на проведение шествия из-за возможных угроз безопасности, передает 15min.

«Если судить по сообщениям в прессе и прочим данным, то есть реальные возможности того, что в этом мероприятии могут участвовать и криминальные элементы, которые прибудут из Польши. Таким образом, на митинге могут возникнуть беспорядки, которые обострят и без того напряженные отношения Литвы и Польши, посеят вражду между государствами и их гражданами», - обращаются в городское самоуправление депутаты.

Вильнюсское самоуправление отклонило просьбу депутатов отменить мероприятие. Шествие пройдет от здания парламента к правительству, после чего состоится митинг. Организаторы акции подчеркивают, что из Польши на митинг никто не приедет.

«В последнее время в СМИ появилась информация о том, что из за рубежа на акцию протеста приедут люди. Это провокация, никаких лиц из-за рубежа не будет», - говорится в сообщении организаторов.

Однако организация польских националистов Marsz Niepodleglosci («Марш независимости») утверждает, что 17 марта в литовскую столицу прибудет один автобус с ее членами.

«Цель поездки - прежде все, знакомство с литовской столице, ее наследием, посещение Святых ворот. Мы также хотим встретится с местными поляками, которые в этот день проводят митинг в защиту школьной системы. Ассоциация Marsz Niepodleglosci организует поездку на одном автобусе в Вильнюс», - сообщается на сайте организации.

Marsz Niepodleglosci в прошлом году в День независимости Польши организовал «Марш независимости», в котором приняли участие около 10 тысяч человек. Шествие сопровождалось массовыми беспорядками, стычками с полицией, которая применила водные пушки и слезоточивый газ. Пострадало около 25 человек, из них 9 полицейских. Во время беспорядоков поджигали автомобили, разбивали витрины магазинов, предполагалось, что это сделали футбольные хулиганы.

NewsBalt напоминает, с 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география. Закон вызвал множество акций протеста со стороны нацменьшинств.

Комментарии
Copy
Наверх