КГБ блокировал работу белорусского подразделения "МММ-2011"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мавроди
Сергей Мавроди Фото: AFP / Scanpix

КГБ Белоруссии задержал членов местного подразделения "МММ-2011", а также арестовал банковские счета, компьютеры и офисную технику. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу комитета госбезопасности.

От деятельности "МММ-2011", которая не зарегистрирована в Белоруссии, на территории страны пострадали несколько тысяч человек, суммарный ущерб составил 500 миллионов белорусских рублей (61,5 тысячи долларов). КГБ призвал белорусов остерегаться лиц, которые, действуя от имени "интернет-пирамиды" принимают вклады и обещают доходность "в особо крупном размере", передает Lenta.ru.

В России у правоохранителей пока нет претензий к новому проекту Сергея Мавроди. 14 марта самого основателя финансовой пирамиды МММ арестовали на пять суток за неуплату штрафа в размере 1000 рублей. По сообщениям СМИ, Мавроди не смог заплатить из-за отсутствия средств ввиду большого количества долгов.

В Хамовническом суде, который арестовал финансиста, находится десять административных дел против Мавроди. Еще почти 1900 исполнительных производств на сумму свыше 4 миллиардов рублей находятся у московских судебных приставов.

"МММ-2011" (Мы Можем Многое) был запущен в январе 2011 года. С критикой нового проекта Мавроди сразу же выступили Госдума, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, финансовый омбудсмен России Павел Медведев и ФАС, которая признала "МММ-2011" финансовой пирамидой.

Тем не менее, проект, сотни офисов которого открыты в странах бывшего СССР, продолжает работу. Павел Медведев ранее заявлял, что обращался к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой "что-нибудь предпринять". Последний, по словам омбудсмена, ответил, что пока для каких-либо действий в отношении Мавроди и "МММ-2011" нет оснований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх