Europark начал пугать должников SMS-сообщениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фирма Europark, занимающаяся организацией парковки, начала извещать о неоплаченных штрафных санкциях SMS-сообщениями. Каким образом Europark связал между собой номер вашего мобельного телефона, регистрационный номер вашего автомобиля и ваше имя?

Обладание такой базой, по мнению Инспекции по защите данных, было бы противозаконно.

В то же время, как сообщает программа новостей телеканалаTV3, у Инспекции нет повода подозревать Europark в противоправной деятельности, поскольку, как говорит сотрудник инспекции Андрес Оявери, SMS-сообщения не являются именными.

К тому же у получателей этих сообщений не возникает юридической обязанности что-то оплачивать.

Да и сам Europark заверяет, что по существу речь идет не о выставлении требований, а об извещении. Сообщения направляются на конкретные телефонные номера, а не конкретным лицам.

Для того, чтобы задолженности всё-таки были погашены, Europark намерен обратиться к инкассо-фирме. Как предствляет себе процесс Europark, инкассо-фирма будет взыскивать долги, согласно автомобильному номеру.

Однако последнее вызывает у Инспекции по защите данных недоумение, так как и инкассо-фирма тоже не имеет законного доступа к базе данных, которая бы сводила номера машин и данные лиц.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх