Херкель о смертной казни в Минске: Лукашенко плюет на европейские ценности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: Reuters / Scanpix

В столице Белоруссии был казнен Владислав Ковалев, осужденный за теракт в минском метро в апреле прошлого года. Глава эстонской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андрес Херкель убежден, что тем самым Александр Лукашенко в очередной раз плюнул на европейские ценности, передает Rus.Err.

Херкель от своих источников получил сведения, что казнили молодых людей еще в среду.

"Как теперь выясняется, большинство призывов европейских лидеров не казнить Коновалова и Ковалева прозвучали тогда, когда оба они были уже убиты", - отметил эстонский политик.

"Есть мнение, что быстрое исполнение смертного приговора говорит о том, что молодые люди могли что-то знать об истинных организаторах теракта", - считает Андрес Херкель.

По словам Херкеля, исполнением смертного приговора президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет показать, что тем самым он плюет на все ценности и требования Европы.

"На самом деле белорусский диктатор делает это уже в течение 16 лет, но, к сожалению, европейцы не всегда это понимают и часто принимают слишком мягкие решения", - убежден Андрес Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх