Историк: Американское посольство потакает местным неонацистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Харью особенно пострадала во время мартовской бомбардировки 1944 года.
Улица Харью особенно пострадала во время мартовской бомбардировки 1944 года. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению известного российского историка, руководителя исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимира Симиндея, недавнее заявление посольства США в Эстонии о том, что бомбардировка Таллина советской авиацией в марте 1944-года не имела смысла с военной точки зрения, искажает картину истории.

В своём комментарии, прозвучавшем в пятницу, 16 марта, в эфире радиостанции "Голос России", Симиндей пояснил, что целью бомбардировок на тот период войны, и Таллинна в частности, было дезорганизовать противника в ближнем тылу, а также воспрепятствовать концентрации гитлеровских войск.

По словам эксперта: никаких специальных оснований бомбить именно эстонцев не было.

В качестве примера Владимир Симиндей привёл оккупированную нацистами Ригу, операция по освобождению которой шла успешнее.

"Немецкие войска в спешке ее покидали – город практически не пострадал в отличие от событий 1941 года" - сообщил радиослушателям историк.

Он также прокомментировал и ещё один "ляп" американских дипломатов, касающийся, якобы, несломленного после бомбардировки духа эстонского народа.

"Инсинуации о том, что действия советских войск были направлены на то, чтобы сломить дух эстонского народа, – выдумка американцев, которые потакают местным националистам и неонацистам, пытающимся задним числом свести счеты с Советским Союзом в лице современной России" - подытожил российский эксперт.

Как напоминает портал baltija.eu, 9 марта 2012 года на официальном сайте американского диппредставительства в Эстонии появилось сообщение, в котором, в частности, говорится о том, что авиарейд советской авиации на Таллин в марте 1944 года не имел значительного военного эффекта, но стал, в то же время, причиной неоправданных жертв среди мирного населения.

В нём также указывалось, что бомбардировка не смогла сломить дух эстонского народа, а только укрепила: стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Как известно, под иноземной оккупацией в Эстонии подразумевается период, когда республика входила в состав СССР

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации расценили заявление посольства США как потворство попыткам определенных сил в Прибалтике исказить историческую правду и поссорить народы России и Эстонии.

"Такая линия явно диссонирует с курсом на конструктивное развитие российско-американского диалога, оскорбляя память миллионов жертв фашизма и всех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции" - говорится в Заявлении МИД России от 16 марта 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх