Митинг в защиту образования на родном языке принял невиданный для Литвы размах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Митинг противников закона об образовании, который переводит школы нацменьшинств на частичное обучение на литовском языке, прошел без инцидентов, передает regnum.ru.

Подготовленная забастовочными комитетами польских школ, акция протеста приобрела невиданный по литовским меркам размах. По оценкам офицера спецподразделения "Арас", в центре города собралось примерно 5 тыс. протестующих, что более, чем в два раза превышает заявленное количество участников.

"Бульдозерной политике - нет!". "Школам нацменьшинств - да!". "Будем бастовать!" - таковы требования протестующих. Их ядро - это польское национальное меньшинство, выступающее против реформы, разрушающей систему образования, и против ликвидации традиционной модели образования национальных меньшинств Литвы.

Над колоннами доминировали польские флаги. Но много литовских триколоров, флагов ЕС и флажков с символикой политической партии Избирательная акция поляков Литвы. Фактически, это единственная политическая сила, последовательно отстаивающая право представителей традиционных для Литвы национальных общин на образование на родном языке.

После речей у здания правительства, где выступающие еще раз потребовали прекращения ассимиляции нелитовского населения, люди стали расходиться.

Акция протеста прошла в связи с годовщиной принятия нового закона об образовании, который представители нацменьшинств называют дискриминирующим и говорят об искусственной ассимиляции.

Комментарии
Copy
Наверх