Джулиан Ассандж решил стать сенатором

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж Фото: SCANPIX

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж принял решение баллотироваться в австралийский сенат. Об этом сообщает РБК со ссылкой на WikiLeaks.

В сообщении говорится, что Ассандж имеет право участвовать в выборах в парламент Австралии, находясь при этом под следствием в Британии, так как он родился и вырос в Австралии.

В настоящее время Ассандж находится в Лондоне, где дожидается решения суда по вопросу об экстрадиции в Швецию.

Основанный Ассанджем сайт WikiLeaks публикует секретные документы как государственных, так и частных организаций. Так, в конце ноября 2010 года WikiLeaks начал публикацию 250 тысяч конфиденциальных документов Госдепа США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.

Вскоре против Ассанджа были выдвинуты обвинения в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Ассандж отрицает все обвинения в свой адрес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх