Школьников пригласили на экскурсию и в театр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники посмотрели спектакль «Достал Расмуса достаток», который проходил в зале и во дворе краеведческого музея в Нарва-Йыэсуу.
Школьники посмотрели спектакль «Достал Расмуса достаток», который проходил в зале и во дворе краеведческого музея в Нарва-Йыэсуу. Фото: Ирина Токарева

Со среды по пятницу на обычно тихих улицах зимнего Нар­ва-Йыэсуу было оживленно: в рамках культурно-образовательного проекта режиссера и драматурга Урмаса Аллика для ребят из школ Ида-Вирумаа проводились экскурсии по курортному городу, школьники познакомились с историей и культурой Нарва-Йыэсуу, а также посмотрели спектакли творческого объединения Teine Laine («Вторая волна»).


Спектакли шли на двух площадках: в зале санатория Нарва-Йыэсуу показывали спектакль на эстонском языке «Kui me ei kasvagi kunagi suureks?» («Если мы никогда и не вырастем большими?»), а в краеведческом музее Нарва-Йыэсуу — спектакль на русском языке «Достал Расмуса достаток».

Постановщик и автор обеих пьес — Урмас Аллик, пишущий под псевдонимом Мариус Лятте.

У нас в Эстонии
Руководитель по интересам силламяэской Ваналиннаской гимназии Ирина Ганцова сказала, что старшеклассники с радостью приняли предложение посмот­реть театральную постановку в Нарва-Йыэсуу: «Побывать в театре в Ида-Вирумаа — такая возможность выпадает нечасто, обычно мы садимся на автобус и едем смотреть спектакль в Таллинн».

Девятиклассницам Ваналиннаской гимназии Полине Турбиной и Алене Поляковой спектакль о Расмусе понравился. «Это смешной спектакль о жизни у нас, в Эстонии. Он перекликается с нашими проб­лемами», — поделилась впечатлениями Полина.

«Никогда не видела людей, которых бы «достал достаток», но то, что происходит в спектакле, похоже на жизнь. Например, люди часто удивляются ценам в магазине, не понимают, почему юбка стоит больше, чем вся их зарплата. Или другой пример: дети не могут общаться на равных, если они из семей с разным уровнем доходов», — добавляет Алена.

В спектакле «Достал Расмуса достаток» рассказывается невероятная история, случившаяся в обычной эстонской семье. Папа Расмуса превратился в человека, который назначает цену вещам: его цены всем кажутся правильными и справедливыми и его постоянно просят оценить еще что-нибудь. Папа особенно и не напрягался, просто говорил: «Эта банка меда стоит 30 евро. Хорошая цена». Или: «Эта юбка тянет на 500 евро».

С мамой главного героя произошла не менее невероятная история: она постоянно что-то выигрывала во всевозможных теле- и радиоконкурсах — от билетов на концерт и продуктовых корзин до турис­тических путевок и машин. Сам Расмус постоянно выигрывал деньги в игровых автоматах и во всех без исключения азартных играх.

Семья приобрела машины, самолеты, корабли и дворцы, дважды объехала вокруг света, но счастья от этого почему-то не прибавилось: целей в жизни не осталось, а люди вдруг стали относиться к ним открыто недоброжелательно. Спектакль посмотрели ребята из Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Нарвы.

Второй спектакль «Kui me ei kasvagi kunagi suureks?», который шел на эстонском языке, смотрели идавируские школьники младшего и среднего звена, в том числе 50 учеников Нарвской эстонской гимназии.

Учитель Нарвской эстонской гимназии Керсти Тсурп сказала, что возможность посмотреть спектакль на эстонском языке так близко от дома — большая удача: последний раз дети были в театре пару месяцев назад, смотрели в Тарту спектакль театра «Ванемуйне».
После спектаклей школьников ждали горячий чай с кренделями, катание на лошадях и экскурсии по Нарва-Йыэсуу.

16 спектаклей
По словам руководителя проекта в Ида-Вирумаа Ирины Михалевой, которая является также административным директором театра «Ильмарине», идавируские школы заинтересовались проектом: за несколько дней были раскуплены билеты на 16 спектаклей.
В театре «Ильмарине» с готовностью согласились помочь Урмасу Аллику: Ирина Михалева занималась организационной частью, а художественный руководитель театра Юрий Михалев стал редактором русского текста пьесы «Достал Расмуса достаток».

«Это нужное дело. К тому же для нас было важно, что постановка была посвящена памяти погибшего актера Анд­рея Зубкова — мы помним его дедушку Павла Зубкова, который когда-то с успехом играл в нашем театре», — рассказала Ирина Михалева. «Андрей Зубков был моим другом, играл в моих спектаклях, и именно он подал идею перевести «Расмуса» на русский язык», — пояснил Урмас Аллик.

По словам режиссера, проект состоялся во многом благодаря помощи и поддержке его друзей и добрых знакомых из Ида-Вирумаа — Юрия и Ирины Михалевых, которых он знает больше двадцати лет, мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги и многих других.

Финансово проект поддержали Министерство культуры Эстонии и Целевое учреждение интеграции и миграции «Наши люди».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх