Прокурор: основная причина мошенничества — неосмотрительное предоставление кредитов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Сутт.
Мария Сутт. Фото: Михкель Марипуу

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Мария Сутт, как часто прокуратуре приходится заниматься расследованием подобных махинаций с недвижимостью и банковскими кредитами?


В разработке у полиции и прокуратуры, разумеется, находится немало преступлений, квалифицируемых как мошенничество. При этом мошенничество, связанное с кредитами на приобретение недвижимости, составляет все же единичные случаи.

Совершение подобных преступлений обычно предполагает преступный сговор между несколькими лицами.

Логика подсказывает, что сообщения о подобных преступлениях могли стать более распространенными именно в период после бума в сфере недвижимости в 2008-2009 годах, который завершился крахом.

Да, действительно, отнюдь не эпизодические мошенничества по кредитам на приобретение недвижимости стоимостью в миллионы крон пришлись на период 2007-2008 годов, когда банки, видимо, довольно легкомысленно предоставляли займы.

Каковы наиболее крупные дела в смысле сумм материального ущерба?

Самый крупный случай, который сейчас находится в стадии расследования, — это уголовное дело на сумму свыше 14 миллионов крон, где фигурирует шесть различных эпизодов обмана.

В связи с делом Пеэтера Микка и Игоря Солодухина было сразу два заявления о совершении преступления — со стороны банков SEB и Nordea. Бывали ли и по другим уголовным делам сразу несколько преступных эпизодов?

Да, обычно речь шла о сюжетах с несколькими преступными эпизодами, когда обманным путем под залог различных участков пытались взять кредиты в одном и том же банке, а в некоторых случаях — сразу в нескольких банках.

Совершаются ли подобные банковские махинации и в настоящее время или же все это — отголоски недавно нагрянувшего тяжелого экономического кризиса?

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что в нынешнем и в прошлом году в Пыхьяском округе аналогичных уголовных дел не возбуждалось. Поэтому можно придти к выводу, что крупномасштабные мошенничества в сфере недвижимости пришлись на период экономического бума и последовавших сразу же за ним временами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх