Каникулы короче — зарплата больше?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Департамент статистики

В последние недели часто звучало утверждение, что длинный летний отпуск, который официально составляет 56 дней, т.е. восемь недель, и мотивирует преподавателей к работе. Кроме того, есть учителя, которым практически удается отдыхать даже дольше, поскольку школьные каникулы продолжаются 12 недель.

На прошлой неделе министр образования и науки Яак Аавиксоо призвал подумать над идеей сокращения в Эстонии каникул, чтобы уменьшить ежедневную рабочую нагрузку учителей.

Однако осталось впечатление, что если учителям предоставят выбирать между этими двумя вариантами, то они предпочтут более ценный для них длинный отпуск.  

В связи с этим Postimees решил перевести в деньги ценность двойного отпуска учителей. То есть, насколько следовало бы поднять зарплату педагогам, чтобы это компенсировать. Другими словами, какова зарплата учителя «на самом деле», т.е. с учетом этого фактора. Здесь речь идет просто о сравнении цифр.  

Мы сделали расчет, в котором исключили из зарплаты отпускные и представили себе, сколько бы зарабатывали учителя, если бы вместо 10 месяцев работали по 11 месяцев в год.

Получилось, что, например, работающий по минимальной ставке учитель заработал бы 7084 eвро. Полученную сумму поделили на 10 месяцев, чтобы получить цифру, которая сравнима с месячной зарплатой человека, работающего 11 месяцев в году. Проще говоря, мы помножили зарплату, на, так называемый, отпускной коэффициент, т.е. на 1,1.

Средняя по стране
Разумеется,  реально учитель такую сумму на руки не получит. Он бы ее заработал, если бы один из своих двух месяцев отпуска посвятил увеличению ВВП где-то на рабочем месте, где платят такую же зарплату, как в школе. Поскольку самая последняя статистика в отношении средней зарплаты учителей у нас относится к 2010 году, то при расчетах придется руководствоваться ею.

Тогда средняя учительская зарплата за год  была на одну восьмую ниже средней по государству — 699 eвро против 792.  Если ее помножить на отпускной коэффициент, то получим на 70 евро больше, т.е. практически равной средней зарплате по стране.

Таким же образом возрастают минимальные учительские зарплаты, которые, в зависимости от квалификации, возрастают от 61 до 90 евро. Если при обычном сравнении больше средней зарплаты по стране получают только учителя-методисты, то с учетом коэффициента это удается и старшим учителям (810 eвро).

Не дотянет до средней
Самая низкая педагогическая зарплата — зарплата младшего учителя — с помощью отпускного коэффициента возрастает с 608 до 669 евро. Если к этому прибавить обещанные Аавиксоо до забастовки обещания, то уже на следующий год можно говорить о зарплате младшего учителя в 770 евро. Но это уже почти средняя зарплата 2010 года.  

Правда, здесь следует учесть, что в 2011 году средняя зарплата будет уже выше, чем была два года назад. Хотя официальной статистики еще нет, но, судя по квартальным отчетам, она вырастет примерно на 40 eвро. Т.е. зарплата младшего учителя даже помноженная на отпускной коэффициент, не дотянет до средней по стране, а достигнет уровня 92 процента от средней.

Но нынешние 608 евро даже при умножении на этот коэффициент дотягивают только до 80 процентов от средней. Наверное, представляет интерес и следующий расчет, какова была бы зарплата учителей с учетом коэффициента, если бы правительство пошло на удовлетворение требований бастующих и подняло бы зарплаты педагогов на 20 процентов.

В этом случае все учителя зарабатывали бы, как минимум, на уровне средних зарплат по стране: младший учитель получал бы 803 евро в месяц, а методист — 1173 евро.

КОММЕНТАРИИ

Юрген Лиги,
министр финансов

Труд учителя можно было бы привести в соответствие с официальными рабочими часами, и наряду со школьными каникулами и отпуском учитывать и более короткую рабочую неделю (35 часов). Но нельзя при этом переусердствовать, нужно учитывать и работу дома, и внешкольную нагрузку.

Прозвучавшее во время забастовки заявление, что у учителей жалкая зарплата, не соответствует действительности. Реальность такова, что люди с высшим образованием в большинстве своем зарабатывают больше, и средняя учительская зарплата находится на среднем уровне.

Поскольку школьная сеть у нас по отношению к ВВП одна из самых дорогих в мире, источники для повышения зарплат нужно искать в расходах на образование, тем более, что в период кризиса зарплаты в госсекторе были снижены, а зарплаты учителей остались прежними.

Наибольший потенциал в росте зарплаты составляет количество учеников, приходящихся на учителя, оно снизилось почти вдвое.
Небольшие перемены мало чего позволят добиться, необходимо соотнести школьную сеть с количеством учащихся.

Астрид Силдник,
член правления Союза учителей

Хотелось бы напомнить, что не только у учителей продолжительный отпуск.
Сейчас уменьшение отпуска реально не снизит нагрузку учителя. Я исхожу из статистики, касающейся учителей Германии. У них примерно такая же нагрузка в неделю — свыше 50 часов, несмотря на то, что летний отпуск короче.

В Эстонии для учителей официально действует полная нагрузка — 35 часов в неделю. Норма — 18-22 часа. Зарплата рассчитывается по количеству данных уроков, отсюда и разница в зарплате. Для выполнения других обязанностей у учителя должно оставаться 17-33 часа в неделю.

Когда устанавливался такой порядок, возможно, удавалось придерживаться нормы, но сейчас у учителей больше работы. Назову только две обязанности, которые отнимают у учителя много времени, — развивающие беседы, которые должны проводить классные руководители, и все, что относится к применению новой учебной программы.

Приходится признать, что для многих продолжительный летний отпуск - это своего рода компенсация за сверхурочные часы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх