Рондик: длинный отпуск учителей, компенсирует переработки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Рондик
Свен Рондик Фото: Elmo Riig / Sakala

По оценке председателя Союза работников образования Свена Рондика, учителям необходим длинный летний отпуск, чтобы восстановиться от переработок.

«Цель отпуска – восстановление трудоспособности и сил человека, причем, во всех сферах жизни. Работа учителя психологически (и физически) тяжела, и во всем мире отпуск у учителей длиннее, чем у представителей других специальностей», – пишет Рондик в рубрике «Мнение» на Postimees.

По его словам, учительский отпуск лишь кажется длинным – во время него нередко проводятся всякого рода курсы, а к новому учебному году начинают готовиться уже в августе.

«Поскольку, как свидетельствуют исследования, у учителя, работающего на полную ставку, трудовая неделя длится не 35 часов, а 50, и за сверхурочные не платят, летний отпуск частично компенсирует переработки в течение учебного года», – отметил Рондик, добавив, что каникулы в течение учебного года в общей сложности в объеме около одного месяца являются для учителей рабочими и не входят в отпуск, во время них проводятся семинары и курсы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх