В Русском театре ставят "Собачье сердце"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Собачье сердце"
"Собачье сердце" Фото: Афиша

На большой сцене Русского театра состоится премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Собачье сердце".

Михаил Булгаков написал «Собачье сердце» в 1925 году, и в течение следующих 60 лет повесть была запрещена к изданию в СССР. Сейчас сюжет о профессоре Преображенском и его подопытном псе обрел всемирную известность, не утратив почти через столетие ни остроты юмора, ни актуальности темы.

Источником и «вдохновителем» этого сюжета стал реальный исторический факт – революция в России: Булгаков описал небывалый опыт профессора как пародию и в то же время точное отражение «благих» намерений новой советской власти о создании новой личности, совершенного гражданина Новой Свободной Республики - человека, получившего жизнь, права и свободу в среде агрессивно насаждаемой идеологии.

Для театра сегодня «Собачье сердце» - это желание обратиться к вопросу об утрате корней, об ответственности ученого, художника и власти за свои эксперименты, а также потребность вернуться к тому узлу истории, в котором сплелись до сих пор не решенные человечеством и обществом проблемы.

Спектакль ставит режиссер и художественный руководитель Русского театра Наталия Лапина по сценарию Александра Червинского. Художник-постановщик – Росита Рауд – известный в Эстонии сценограф, художник. Она, как и Владимир Аншон, с которым Наталья Лапина выпускала свой предыдущий спектакль «Лес», окончила Ленинградский Государственный Институт Музыки и Кинематографиии (ЛГИТМиК).

В творческом активе Роситы Рауд много спектаклей и интересных работ: большие мюзиклы в театре «Ванемуйне», спектакли в Городском театре. В Русском театре художник оформила спектакли «Амуры в снегу», «Besame mucho» и многие другие. Музыкальным сопровождением спектакля «Собачье сердце» занимается Владимир Бычковский (Санкт-Петербург), уже неоднократно оформлявший спектакли в Русском театре, такие как «Старший сын», «Тартюф», «Лес», «Три мушкетера», «Пять вечеров» и многие другие.

В спектакле заняты: Александр Жиленко, Дмитрий Косяков, Дмитрий Кордас, Екатерина Кордас, Анастасия Цубина, Анна Маркова (приглашенная актриса), Антон Падерин, Артем Гареев, Олег Рогачев, Александр Синякович, Сергей Черкасов, Даниил Зандберг, Михаил Крячок.

Декорации к спектаклю изготовлены при поддержке RGR Metall.
Премьера состоится 31 марта и 1 апреля в 18.00 в Большом зале.
Главный партнер Русского театра в 64-м сезоне – холдинг BLRT GROUP.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх