Косачев: мировое сообщество должно реагировать на поддержку легионеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Косачев
Константин Косачев Фото: SCANPIX

Глава Россотрудничества Константин Косачев убежден, что все развитые страны должны жестко реагировать по каждому факту периодически проводимых в Латвии массовых акций в поддержку Латышского добровольческого легиона СС.

"Я считаю жесткую реакцию на такие шествия и прочие акции уместной и нужной. И именно так отреагировал наш МИД сейчас, в день проведения шествия", - написал Косачев в своем личном блоге, размещенном на сайте Россотрудничества.

Он напомнил, что 16 марта в Риге "прошло очередное шествие бойцов и наследников Латышского добровольческого легиона СС вместе с последующим митингом на кладбище, причем с участием националистически настроенных депутатов латвийского Сейма".

Косачев напомнил, что "в свое время Россия инициировала и добилась принятия резолюции Генассамблеи ООН "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", которая на голосовании получила поддержку 129 стран мира (страны ЕС, включая балтийские, воздержались, а США так вообще голосовали против)".

"Что особенно тревожно - воздержалась и близкая нам Украина, где также отмечались опасные рецидивы оживления националистических приспешников", - добавляет Косачев.

Он не согласен с теми, кто считает, что пора уже не реагировать на каждую подобную акцию в Латвии - "мол, кучка потерявших чувство времени и здравого смысла стариков и их поклонников не представляет собой опасности ни для кого, и "излишне нервная" реакция России может лишь привлечь внимание и новых участников к этим мероприятиям".

Косачев отмечает, что считает такую постановку вопроса по меньшей мере "недальновидной". Поясняя свою позицию, он отмечает, что "за 20 лет независимости стран, где до сих пор шагают экс-коллаборационисты, соответствующие тенденции не уходят в утиль, а только набирают эмоциональные, а порой и организационные обороты, получая прямую или латентную поддержку властей и части общества".

Косачев напомнил, что рижский суд отменил запрет столичной мэрии на шествие и что "если уже президент Латвии считает допустимыми призывы "склонить головы" перед "легионерами", то это говорит о том, что болезнь укоренилась глубоко и не может быть оставлена на самотек".

Косачев приводит свои доводы в пользу того, что такие акции не должны быть оставлены без внимания общественности.

"Как мы могли убедиться, либеральная евросреда не стала для бывших эсэсовцев губительной. Во всяком случае, например, к выборам в России (которая не является членом ЕС) внимание в Европарламенте куда как больше, чем к "домашним наследникам бесноватого фюрера", - сказал Косачев.

"Речь идет об идейных потомках (а порой и прямых соучастниках) организаторов и исполнителей чудовищнейших преступлений против человечности, в отношении которых неуместны юридические или моральные оправдания", - подчеркивает Косачев.

Комментарии
Copy
Наверх