В Таллинне почтили память казнённых в Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У посольства Белоруссии.
У посольства Белоруссии. Фото: Евгений Криштафович

Члены группы поддержки Беларуси возложили сегодня цветы к находящемуся в Таллинне посольству Белоруссии и зажгли свечи в память о расстрелянных на прошлой неделе в этой стране 26-летних Владиславе Ковалёве и Дмитрии Коновалове, которые по утверждению властей виновны в совершении теракта в минском метро в апреле прошлого года. Члены группы поддержки считают, что
судебный процесс не был независимым и справедливым, а вина уже
расстрелянных мужчин не была доказана.

"Утверждение, что учившийся в ПТУ на токаря молодой человек сумел
изготовить такое сложное взрывное устройство, мягко говоря, не вызывает доверия. А рассказы о том, что Коновалов в одиночестве принёс эту очень чувствительную бомбу в метро, установил её на платформу, а потом и привёл позже в действие напоминают скорее сценарий плохого боевика", - сказал инициатор акции памяти Евгений Криштафович.

По его оценке, более чем вероятно, что судебное решение в этом уголовном деле было предвзятым, и поэтому невозможно вести речь о справедливом правосудии.

"Всё производство прошло примерно за полгода, и главным доказательством считаются полученные на допросе в КГБ признания обвиняемых, от которых Ковалёв потом в суде отказался. Коновалов подтвердил сказанное во время предварительного следствия и даже не стал просить о помиловании, потому что в противном случае власти угрожали привлечь в качестве сообщников ещё его отца и брата. И уже в конце января верховный суд постановил уничтожить все вещдоки по данному делу. По нашей оценке, в этих условиях свершилось
не правосудие, а настоящее умышленное убийство", - добавил Криштафович.

Группа поддержки Беларуси в Эстонии присоединилась к инициативе многих других организаций по всему миру принести цветы к посольствам Республики Беларусь в память о лишённых права на справедливый суд Ковалёве и Коновалове. Цветы и свечи люди приносят также в Минске на платформу станции "Октябрьская" и в Витебске к дому, где жил Владислав Ковалёв.

Комментарии
Copy
Наверх