В феврале стали чаще грабить и избивать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

В целом статистика не показывает заметного роста числа преступлений, однако изменилась их структура: полиции все больше приходится заниматься расследованием ограблений и нанесений телесных повреждений.

По данным Министерства юстиции, в феврале зарегистрировано 6112 преступления, что на 1% больше, чем за февраль прошлого года.

Министр юстиции Кристен Михал отметил. что с начала этого года сократилось количество убийств, которые за год стало меньше на 5. По словам министра, продолжается тенденция снижения числа краж – за два месяца их стало на 79 (3%) меньше, чем годом ранее.

Плохо то, что на 14% (на 98) возросло количество случаев нанесения телесных повреждений, сказал Михал, добавив, что причиной их, как правило, является алкоголь.

Увеличение числа избиений отмечено, главным образом, в Харьюском, Йыгеваском и Ида-Вируском уездах. В Таллинне – 304 случая, на 56 больше, чем за тот же период 2011 года, в Нарве – на 57, в Тарту – на 51, в Кохтла-Ярве – на 25.

На 9 увеличилось число ограблений, причем рост этот обусловлен всплеском ограблений в Ида-Вирумаа в начале года. В дальнейшем, – надеется министр, – будет отмечаться снижение.

Больше всего сократилось количество преступлений, связанных с использование поддельных платежных документов и оборотом ценных бумаг. В прошлом году с приходом евро число таких преступлений увеличилось, а теперь опять находится «на нормальном уровне».

Также значительно – почти на 20% – уменьшилось число мошенничеств, а также случаев незаконного оборота наркотических и психотропных средств в крупных размерах (84 по сравнению с 119 в прошлом году). Три четверти подобных преступлений было совершено в Таллинне – в Пыхья-Таллинне и Мустамяэ.

Комментарии
Copy
Наверх