CV keskus: сезонную работу ищут почти 50 000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В базе данных содержится 49 350 CV, в которых в качестве желаемой работы указана сезонная, в настоящий момент такие вакансии есть лишь для 166 человек, сообщила E24 директор CV keskus по маркетингу Лаура Таммеорг.

«Сезонные вакансии годятся обычно для молодежи и студентов. В базе данных CV у нас насчитывается 12 075 пользователей до 19 лет, которые хотели бы получить работу на лето», - сообщила Таммеорг, добавив, что также в сезонной работе заинтересованы безработные, которые хотят получить место работы хотя бы на пару месяцев.

Многие предприятия также пользуются услугами базы данных CV, чтобы найти работников, особенно в тех случаях, если поиски были отложены на последний момент и надо срочно найти подходящего работника.

Важными качествами для сезонных работников является способность быстро учиться и ответственность. Поскольку работа дается лишь на пару месяцев, нельзя пройти обычный многомесячный курс обучения, а трудовые обязанности приходится уяснить себе всего за пару недель.

Исследование зарплат CV Keskus, по словам Таммеорг, свидетельствует, что средняя зарплата, которую предлагают сезонным рабочим, составляет 552 евро брутто, а самая высокая составляет 1250 евро брутто.

В большинстве уездов сезонных работников ищут через знакомых или с помощью доски объявлений. С каждым годом при этом увеличивается доля тех, кто ищет работников с помощью порталов по найму.

В прошлом году больше всего сезонных вакансий предлагалось в следующих отраслях:

1. Обслуживание клиентов
2. Продажа
3. Питание
4. Промышленность
5. Строительство

Наиболее популярными сезонными специальностями были повар, обслуживающий персонал и подручный работник.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх