Арго Идеон: ключ к ответу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон
Арго Идеон Фото: Pm

Собирать все госпредприятия под одну крышу — практика известная. Да и для Эстонии эта идея не нова. Этим вопросом занимались во время премьерства Юхана Партса и, говорят, что это обсуждалось во время правительства Коалиционной партии и Объединения селян.

Цель мероприятия в общем-то понятна. Государству принадлежит пай примерно 40 предприятий и иногда встает вопрос, какими из них стоит заниматься. Крупные транспортные фирмы Eesti Raudtee и Estonian Air были когда-то проданы, а теперь вернулись в лоно государства. Долго держали акции Telekom, а недавно обратили в деньги.

Государство строит дома, проводит лотереи и сжигает трупы животных. Весь этот конгломерат кажется довольно случайным. Было бы совсем нелишне снова продумать и сформулировать на словах, зачем они нужны и какие преследуют цели. 

Эркки Раазуке, который работал в Hansapank и Swedbank, при помощи двух человек из Фонда развития составил документ, в котором рассуждает о том, что делать с этим комплексом дальше. Можно будет хозяйствовать эффективнее, если свести госпредприятия в один концерн, это же делают крупные предприятия. 

В этой области имеется большой международный опыт от Организации экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР)  до финской государственной админструктуры. Несколько лет назад наш Госконтроль в своем основательном обзоре критиковал раздробленность управления эстонскими госпредприятиями.

Возникает вопрос, почему до сих пор не сделано больше, чем введение стандартизации трудовых договоров топ-руководителей госпредприятий?

Ключ к ответу дает ссылка на историю создания объединенной структуры в Финляндии: «В Финляндии три или четыре раза пытались координировать управление государственными коммерческими предприятиями, но ранее все попытки проваливались. Причина: расходящиеся интересы министерств и из-за аргументов текущего политического момента».

Точно такая же ситуация сложилась сейчас в Эстонии. Управление госпредприятиями рассредоточено. Большая часть из них подпадает под Минэкономики, но пакеты есть и у Минфина и Министерства окружающей среды.

Если взглянуть на состав советов этих фирм, то картина еще больше политизируется. Как бы ни хотелось вести эту дискуссию в чисто экономических рамках, избежать вопроса сохранения баланса партий правительственной коалиции не удастся.

Без достижения политического согласия для поддержания государственных коммерческих предприятий не будет создано ни Эстонского инвестиционного предприятия, ни другой экономической структуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх