Евгений Голиков: русские в Эстонии голосовали за Путина из чувства протеста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Голиков.
Евгений Голиков. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

86% из проголосовавших на выборах президента России в Эстонии отдали свои голоса Владимиру Путину потому, что чувствуют себя в этой стране неуютно. Они голосовали за того, кто, выпячивая грудь, обещает их защитить, сказал социолог Евгений Голиков в передаче "Треугольник" на канале ETV2, комментируя результаты недавних выборов в России.

Во-вторых, говорит социолог, в виду своей политической и социальной истории русские всегда голосуют за тех, кто у власти.

Член Рийгикогу Евгений Осиновский согласен, что определенная группа русскоязычных людей, которая разочарована в эстонском государстве и смотрит на сильного соседа, в Эстонии однозначно есть. При этом, по его мнению, у русских в Эстонии не так все плохо, как эти люди говорят или как представляет себе президент Путин.

Осиновский считает, что изибиратели, проголосовавшие в Эстонии за Путина, отличаются от избирателей в России тем, что не владеют информацией и ощущением, что на самом деле происходит в России, как в политическом, так и в социальном плане. "Их мнение о России строится на основании СМИ, а как российскую жизнь представляют на российском телевидении, которое полностью находится под контролем государства – все мы представляем. Люди же, живущие в России, помимо телевидения видят и реальную жизнь. Этим и объясняется разница в результатах голосования россиян в Эстонии и России", – говорит политик.

Евгений Голиков также добавил, что Россия повела бы себя очень умно по отношению к Эстонии, Латвии и другим небольшим странам, если бы продемонстрировала всему миру понимание ситуации в этих странах и терпимость к их политическому поведению, так как Европа очень внимательно следит за тем, в каком направлении движется Россия. Россия должна показать Европе, что она – не угроза этим государствам, а друг.

Комментарии
Copy
Наверх