Профсоюз грозился заблокировать йыхвиский торговый центр «Tsentraal»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: Raigo Pajula

Профсоюз шахтеров и энергетиков, организовавший митинг 17 марта на центральной площади Йыхви, пригрозил заблокировать торговый центр «Tsentraal», когда у них возникли разногласия с администраторами здания в связи с этим самым митингом.

Как пишет «Северное Побережье», руководитель профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский отметил, что был вынужден для проведения митинга арендовать дизельный генератор, поскольку владелец торгового центра «Tsentraal» «East Capital» не позволил им воспользоваться их электрической сетью, что было необходимо для звукоусиления. «Мы, разумеется, заплатили бы за электроэнергию, однако их представитель сказал четкое «нет», – отметил Понятовский.

Ида-вируский региональный руководитель фирмы «East Capital» Аннели Мянд сказала, что профсоюз остался без электричества из-за агрессивного поведения их лидера Понятовского. По ее словам, митинг был, правда, согласован в волостном управлении, однако «East Capital», который управляет площадью Кесквяльяк, об этом не оповестили. «За два дня у нас поинтересовались, где можно взять электричество. Когда я поинтересовалась, что вообще планируется организовать и не нужно ли проинформировать об этом и нас, Понятовский в ответ стал резко браниться», – отметила Мянд.

Она отметила, что Понятовский грозился заблокировать «Tsentraal». «И в завершение всего он крикнул мне – мол, ты, девушка, еще поплачешь, – сказала Мянд, которую, по ее словам, глубоко возмутило такое общение и поэтому она обратилась также к руководителю Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига. – Хотела узнать, неужели таков стиль общения профсоюзов?».

По словам Мянд, после такого рода переговоров не было никакого желания пойти навстречу профсоюзу по части электроснабжения.

Понятовский признает, что его тон общения с Аннели Мянд в какой-то момент стал резким, но в то же время он отрицает, что ее оскорбил. «Действительно, когда после почти десятиминутного разговора поставили под сомнение наше право организовать там митинг, то спросил: хотите ли вы, чтобы наши члены профсоюза начали бойкотировать ваш центр? Сказал, что если все арендаторы оттуда уйдут, то сами приползете к нам на коленях просить. Но я точно ей не тыкал и не обращался к ней фамильярно», – утверждал Понятовский, по словам которого план бойкотирования сейчас уже неактуален.

По словам руководителя профсоюза, субботний митинг прошел дисциплинированно, по его оценке, в нем участвовало 1500 человек. «Это был один из самых многолюдных митингов последних лет», – сказал Понятовский. По оценке некоторых других присутствовавших, число участников было все же в интервале 500-1000.

На протестном митинге против поправок в трудовом законодательстве вновь прозвучали политические требования об отправке правительства в отставку и проведении новых выборов Рийгикогу.

Руководитель профсоюза разреза «Нарва» Алексей Синельников сказал в своей речи, что правительство и Рийгикогу взялись за изменение Закона о коллективном договоре, в результате чего поставили в опасность также существующие льготы и гарантии шахтеров. «Нужны ли нам такое правительство и парламент?» – обратился он к митингующим. Те в ответ прокричали: «Нет!».

Владислав Понятовский сказал, что время молчания ягнят в Эстонии закончилось. «Мы будем высказывать свою позицию относительно каждого решения правительства и Рийгикогу, – пообещал он, добавив в конце митинга, что если голос профсоюзов не услышат, то организуют новую волну забастовок. – Мы приостановим добычу сланца и его транспортировку на электростанции и химзаводы. Они получат это, если они этого хотят. Больше мы их убеждать не будем».

В конце митинга, длившегося около получаса, из громкоговорителей прозвучал «Интернационал» на французском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх