Паэт: в интересах России ввести безвизовый режим на время Олимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Следующие зимние Олимпийские игры состоятся в Сочи.
Следующие зимние Олимпийские игры состоятся в Сочи. Фото: Klyushkin Viktor/ITAR-TASS

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что смягчение визового режима на время Олимпийских игр в 2014 году в Сочи могло бы быть в собственных интересах России, но двусторонний безвизовый режим с Европейским союзом нереален, передает Postimees.

Докладчик по делам России в Европарламенте Ханнес Свобода выдвинул на пресс-конференции в Москве идею, чтобы на время Олимпиады-2014 в Сочи полностью или частично был отменен визовый режим между Россией и Евросоюзом.

По словам Паэта, смягчение визового режима на время мероприятий нельзя назвать обычным явлением. «Если Россия желает показать свои олимпийские игры возможно большему количеству людей на месте, то отмена виз была бы разумным решением. Мне трудно сказать, готова ли Россия в одностороннем порядке принять такое решение», – сказал Паэт.

«В связи с Олимпиадой я не вижу повода для двусторонней отмены визового режима – хоть с Евросоюзом, хоть с какой-нибудь другой организацией или государством. Это все-таки интерес государства-организатора», - отметил министр.

Паэт отметил, что с 2007 года действует договор об упрощенном визовом режиме между Европейским Союзом и Россией. До полной отмены виз с Россией еще далеко, и сейчас это не в интересах ни Эстонии, ни Евросоюза.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх