Ильвес: о новой волне терроризма в Европе говорить рано

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские у еврейской школы в Тулузе, где были убиты четыре человека.
Полицейские у еврейской школы в Тулузе, где были убиты четыре человека. Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, комментрируя произошедшие во Франции теракты сказал, что говорить о новой волне терроризма в масштабах всей Европы пока рано.

В опубликованном на президентском сайте ответе на вопрос агентства BNS, Ильвес сказал, что не сомневается, что убийца или убийцы будут задержаны, и следствие даст ответ, кто и с какой целью организовал эти нападения.

«Хотя власти Франции видят между трагическими событиями явную связь, еще разумеется рано говорить о новой волне терактов в масштабе всей Европы, - сказал Ильвес и добавил, что за этими терактами может стоять, как и в прошлом году в Норвегии, один человек, поставивший себе целью посеять в обществе чувство неуверенности.

Президент считает, что насилие и вызванный им страх не смогут поколебать веру в европейские ценности и демократию и нашу способность бороться за эти ценности и демократию.

Напомним, что тром в понедельник, 19 марта, неизвестный открыл стрельбу по группе родителей и детей. Нападение произошло возле еврейской школы в Тулузе. Преступник убил учителя и трех детей. После стрельбы ему удалось скрыться с места происшествия на скутере.

Правоохранительные органы не исключают, что речь идет о преступлениях, совершенных серийным убийцей. По одной из версий стрельбу открыл тот же человек, который застрелил в этом же городе в начале марта солдата, а на прошлой неделе убил в Монтобане военнослужащих возле банкомата.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх