На Украине больше сторонников союза с РФ и Белоруссией, чем ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация украинских националистов во Львове. Иллюстративное фото
Демонстрация украинских националистов во Львове. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

На Украине сторонников вступления в союз с Россией и Белоруссией больше, чем в Евросоюз, свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Об этом сообщает korrespondent.net.

Согласно опросу, в случае проведения референдума за вступление Украины в союз с Россией и Беларусью готовы проголосовать 55%, против – 27%. Сторонники вступления в такой союз преобладают в восточном, южном и центральном регионах страны – соответственно 77% против 11%, 72% против 9% и 48% против 31%, а противники преобладают на западе Украины.

На референдуме по вступлению Украины в ЕС 40% готовы проголосовать "за", 33% - "против". Сторонников такого союза больше в западном и центральном регионах (67% против 13% и 46% против 26%), а противников – в южном и восточном.

С утверждением, что "главная задача внешней политики Украины – создать возможности для вступления в ЕС", соглашаются 39% опрошенных, не соглашаются - 30%. В то же время утверждение, что "будущее Украины – в союзе с Россией и Беларусью", поддерживают 48%, не согласны - 26%.

В Украине в целом больше тех, кто считает, что украинцам лучше было бы жить в союзе с Россией и Беларусью (44%), чем тех, кто считает, что лучше было бы в ЕС (29%). Так, в западном регионе 62% считают, что народу Украины было бы лучше жить в ЕС, а 13% - в союзе с Россией и Беларусью. В центральном регионе это соотношение практически паритетное – 33% против 35%, в южном и восточном регионах преобладают надежды на лучшую жизнь в союзе с Россией и Беларусью – 62% против 13%, а также 66% против 10% соответственно.

Во всех возрастных группах относительное большинство опрошенных считает, что в союзе с Россией и Беларусью будет лучше, чем в ЕС, однако, чем младше возрастная группа, тем больше в ней сторонников Евросоюза и меньше – союза с Россией и Беларусью.

Опрос был проведен с 10 по 19 февраля во всех регионах Украины.

Комментарии
Copy
Наверх