Влияние кризиса на трудовую занятость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kирсти Нурмела
Kирсти Нурмела Фото: SCANPIX

Согласно программе государства, к 2013 году разница в трудовой занятости и доходах работников различных национальностей должна была уменьшиться. Однако во время экономического кризиса различия, которые уже было сократились до минимума, опять быстро увеличились, отодвинув поставленные цели на более далекое будущее, пишет аналитик Центра политических исследований Praxis Kирсти Нурмела.

В Эстонии поставлена цель к 2020 году сделать рынок труда таким, чтобы наша экономика была конкурентоспособной в Европе и рынок труда ее поддерживал. Для этого был составлен документ «Eesti 2020», в котором говорится, что через восемь лет (к 2020 году) 76 процентов населения трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет) должны работать. Это означает, что на рынок труда надо будет привлечь на 9000 человек больше, чем в 2011 году.

Поскольку в 2011 году у нас было примерно 82 000 безработных, то ресурса для увеличения числа вовлеченных в труд более чем дос­таточно. С учетом того, что при­мер­но половину наших безработных составляют люди, которые при­числяют себя к не­эстонцам, наша нынешняя борьба с безработицей тесно связана с интеграцией нацменьшинств на рынке труда.

В 2008 году было сформулировано видение развития программы интеграции, которое говорит, что к 2013 году разница в трудовой занятости и доходах работников различных национальностей сократится.

Экономический кризис подложил нашим чиновникам, которые формируют и отслеживают ее ход, большую свинью, поскольку эти различия, которые уже было сократились до минимума, опять быстро увеличились, отодвинув поставленные на 2013 года цели на более далекое будущее.

Приведу некоторые результаты мониторинга интеграции 2011 года, которые показывают, что произошло во время кризиса с нацменьшинствами на рынке труда и каковы эти изменения в сравнении с эстонцами. Забегая вперед скажу, что речь идет об анализе основных тенденций рынка труда, который исходит из частоты проявления разных ситуаций. Т.е. описанная ситуация не обязательно будет соответствовать реалиям каждого человека, ведь всегда есть отличающиеся от среднего примеры.

Начать следует с того, что вне зависимости от национальности желание и готовность работать во время кризиса, к счастью, не снизились. Это означает, что доля людей работоспособного возраста, которые либо работают, либо активно ищут работу и готовы приступить к ней, не снизилась, а скорее даже выросла. Особенно это заметно среди представителей нацменьшинств, активность которых на рынке труда в 2008 году выросла и которые чаще, чем эстонцы, искали работу.

Однако это не означает, что всем этим людям хватило работы во время экономического кризиса. А именно, переход эстонцев от работы к безработице и наоборот осуществлялся во время кризиса плавнее, то есть им было проще найти работу. В то же время не­эстонцы чаще оставались без работы и найти новую им удавалось реже. В результате этого уровень безработицы среди людей других национальностей составил 18 процентов, против 10 процентов среди эстонцев.

Причины, по которым безработица быстрее растет среди неэстонцев, могут быть разные. Одна из них, несомненно, связана с сосредоточением неэстонской рабочей силы в тех отраслях экономики, которые были больше поражены кризисом — в обрабатывающей промышленности и строительстве. До начала экономического кризиса в 2007 году 40 процентов неэстонской рабочей силы было занято именно в этих двух отраслях. Из эстонцев в этих сферах экономики работали только 29 процентов.

С другой стороны, у нацменьшинств оказалась менее выгодная в условиях кризиса профессиональная структура. Экономический кризис сильнее всего затронул квалифицированных и неквалифицированных рабочих, операторов машин и работников торговли.

По данным 2007 года, на этих специальностях было занято 65 процентов рабочей силы нацменьшинств и 47 процентов эстонцев, среди них 21 процент нацменьшинств и 15 процентов эстонцев составляли долю квалифицированных рабочих.

Все это означает, что во время экономического роста разница во всех показателях между трудящимися различных национальных групп уменьшилась и неравенство сократилось, но вместе с тем подспудно продолжалось сосредоточение национальных групп в определенных секторах и по определенным специальностям.

Проявление экономического кризиса именно в этих секторах выявило распределение, выразившееся в резком росте безработицы среди нацменьшинств (на пике экономического кризиса в первом квартале 2011 года безработица среди неэстонцев доходила до 28 процентов по сравнению с 16 процентами среди эстонцев).

При этом следует обратить внимание на то, что безработица была не единственным проявлением влияния экономического кризиса на повседневную трудовую жизнь людей. Кроме сокращений рабочих мест, в кризисные годы сокращали рабочее время, зарплаты, работников отправляли в неоплачиваемые отпуска и т.п.

Мониторинг интеграции 2011 года показал, что происходили и другие изменения, которые влияли на трудовую жизнь тех людей, которым удалось сохранить работу.

Согласно данным опроса, примерно четверть респондентов ответили, что экономический кризис на их трудовой жизни никак не сказался. Но примерно такое же число опрошенных сказали, что их зарплату снизили — это было самое частое проявление кризиса, причем в обеих национальных группах респондентов. Потеря работы оказалась на третьем месте по частоте, и вот тут уже были большие различия между эстонцами и другими национальностями.

Другие изменения — снижение рабочей нагрузки, сокращение рабочего времени, неоплачиваемые отпуска также отмечались, но их доля была невелика — менее 10 процентов опрошенных. Интересно также сравнение трудовой занятости мужчин и женщин по национальному признаку.

Оказалось, что не­эстонки гораздо чаще, чем эстонки, теряли работу, в то время как у мужчин разных национальных групп такой разницы не отмечалось. Причина этого в том, что женщины, чьим родным языком был эстонский, значительно реже сталкивались с потерей работы, чем все остальные, в том числе и мужчины-эстонцы.

Программа интеграции ставит целью снижение различий между работниками разных национальностей. Теперь, после крупного обвала рынка труда, достигнуть этой цели стало значительно труднее, что предполагает применение очень разных методов и их взаимную увязку при реализации программы интеграции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх