Владимир Вайнгорт: содержание государственного аппарата обходится дорого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вайнгорт
Владимир Вайнгорт Фото: «МК-Эстония»

Требовать роста зарплаты обязан каждый профсоюз – но для начала надо требовать всем вместе, – пишет в блоге Rus.ERR экономист Владимир Вайнгорт. – От кого? От правительства? Думаю, нет – требовать надо смены курса правящей коалиции в целом.

Парламентариям от оппозиции надо срочно изучить опыт борьбы левых сил Европы. Уши вянут от их сегодняшних наивных требований роста налогов: надо не собирать больше, а потом делить (мы догадываемся, сколько прилипнет к рукам „делителей“), а перенести центр борьбы в фирмы, чтобы перераспределить там доход между собственниками и работниками.

На уровне государства требуется сокращение его содержания (почему, например, не уменьшился аппарат Банка Эстонии, когда у страны исчезла собственная валюта), в том числе и расходы на содержание парламента. Зачем сидят депутаты разных уровней в советах государственных и муниципальных предприятий?

Прошедшие забастовки значили немало. Первый блин получился вполне приличным, особенно, если вслед за ним пойдут печь блины коллективных договоров на каждом отдельно взятом крупном и даже среднем предприятии. Там должен находиться центр борьбы за оплату труда, – считает Вайнгорт.

Полностью статью можно прочитать в блоге Rus.ERR.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх