Число участников опроса о бесплатном общественном транспорте превысило 25 тысяч человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Число участников опроса о целесообразности введения в Таллинне бесплатного проезда на общественном транспорте с 2013 года сегодня к 15 часам 15 минутам превысило 25 тысяч.
Число участников опроса о целесообразности введения в Таллинне бесплатного проезда на общественном транспорте с 2013 года сегодня к 15 часам 15 минутам превысило 25 тысяч. Фото: Liis Treimann

Число участников опроса о целесообразности введения в Таллинне бесплатного проезда на общественном транспорте с 2013 года сегодня к 15 часам 15 минутам превысило 25 тысяч.

Как отметил председатель комиссии по проведению опроса Тоомас Сепп, побит рекорд участия в городских опросах. Ранее максимальный результат был достигнут во время опроса о целесообразности запрета ночной продажи алкоголя, когда свое мнение высказали 21 688 таллинцев.

Опрос, по решению Таллиннского городского собрания, проводится с 19 по 25 марта в 40 опросных пунктах, расположенных во всех городских районах. Ответить надо утвердительно или отрицательно на один вопрос: «Поддерживаете ли вы переход с 2013 года на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллинна?»

В течение всей недели работают опросные пункты в культурных и торговых центрах «Солярис», «Кристийне», «Линдакиви», «Мустакиви», «Ласнамяэ», в киоске Вируского автобусного терминала и т.д. По будням можно высказать свое мнение еще и в залах и пунктах обслуживания городской и районных управ, открытом молодежной центре Хааберстиского центра досуга (ул. Ыйсмяэ, 88а), Хааберстиском социальном центре (ул. Ыйсмяэ, 24), Мустамяэской социальном центре (ул. Эхитяате, 82) и центре культуры «Сальме» (ул. Сальме, 12).

С пятницы по восресенье к этому перечню добавятся торговые центра «Рокка аль Мааре», «Ярвеотса», «Эха» и магазин «Максима» на ул. Кийли, 16, Сютистеский крытый рынок, центр культуры «Нымме», Ныммеский рынок и Ныммеский спортивный центр.

Учитывая тематику опроса, работать будут и мобильные опросные пункты – трамвай-кафе на конечной остановке в Кадриорге, автобус у ворот Центрального рынка, троллейбус на конечной остановке у Дома торговли, автобус возле рынка на Балтийском вокзале и два автобуса на Ласнамяэ – на Паэ, 76 и Махтра, 1, а также автобус в Пельгуранна – на ул.Мадала,3.

По расчетам, переход на бесплатный общественный транспорт сбережет семье из четырех человек с двумя детьми школьного возраста, которые пользуются общественным транспортом ежедневно, более 600 евро в год.

Общественным транспортом в столице пользуются ежедневно свыше 100 тысяч человек. Периодические карточки имеют свыше 75 тысяч столичных жителей, в том числе около 53 тысяч взрослых и почти 23 тысячи детей и подростков. К ним следует добавить пользующихся правом бесплатного проезда дошкольников и людей старше 65 лет.

Цели перехода на бесплатный проезд - устранение заторов и снижения числа ДТП, сохранность дорожного покрытия, расширение возможностей малообеспеченных семей.

Комментарии
Copy
Наверх