Калле Паллинг: отделение газовых сетей – залог энергетической безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня первое чтение прошел законопроект, целью которого является отделение газовых сетей от компании Eesti Gaas к 2015 году.

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Калле Паллинга, отделение газовых сетей способствует возникновению конкуренции на газовом рынке Эстонии и, соответственно, увеличивает энергетическую безопасность нашей страны.

«Это реальный шаг, который выгоден потребителям, так как поможет снизить в будущем цены на тепло», - сказал Паллинг.

Калле Паллинг подчеркнул, что до тех пор, пока газовый рынок контролирует монополист, а весь газ поступает из России, ни одно другое предприятие не рискнет инвестировать в данную сферу. «Мы все слишком хорошо помним споры России и Белоруссии из-за газа, когда огромная часть Европы вынуждена была остаться без газовых запасов».

«И Европейская комиссия, и Департамент конкуренции не раз указывали нам на то, что нам следует отделить газовые сети от Eesti Gaas во имя развития газового рынка и обеспечения энергетической безопасности. У компании Eesti Gaas есть время до 2015 года на отделение газовых сетей. К тому моменту станет ясно, кто станет владельцем труб: инвестор из Европейского союза или предприятие, принадлежащее Эстонии», - сказал Паллинг, напомнив, что аналогичное отделение сетей было предпринято два года назад в отношении электричества, что способствовало возникновению конкуренции и увеличило прозрачность в сфере электроснабжения.

Комментарии
Copy
Наверх