Если вас лечили за границей бесплатно, то потом все равно может прийти счет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По словам пресс-секретаря Больничной кассы Эвелин Коппель, если житель Эстонии получает медицинскую помощь в России (как в случае с Александром Рагузовым) и оплачивает эту услугу, то независимо от того, действует ли у него в Эстонии медицинская страховка или нет, касса не будет компенсировать данные расходы, пишет «МК-Эстония».

В данном случае Коппель советует делать страхование путешествия, которое включает и медицинскую страховку. Кстати, по закону, если вы отправляетесь в командировку, работодатель делать страховку не должен – это обязанность самого работника.

Представитель Больничной кассы не исключает, что счет еще могут прислать, так как бумажная волокита с жителем другой страны может занимать более полугода. «Однако, может быть, данная услуга в больнице за границей относится к бесплатным», - добавляет Коппель.

Руководитель по маркетингу брокерской фирмы Vagner Оксана Кулик тоже не исключает, что счет за операцию могут прислать, так как у Александра не было страховки.

«К нам много водителей-дальнобойщиков обращаются с вопросом, в какой фирме застраховать свое здоровье. Их работа приравнивается к опасной. Эта пометка в полисе делает страховку дороже примерно на 40-70 евро в год, в зависимости от возраста водителя, но в свете таких больших потерь – это небольшая сумма», - говорит Кулик.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх