Лоскутные одеяла эстонских мастериц согрели японских малышей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Япония скорбит о жертвах землетрясения
Япония скорбит о жертвах землетрясения Фото: ROMEO RANOCO/REUTERS

На приеме в посольстве Японии в Эстонии, который прошел в Таллинне 7 марта по случаю годовщины трагедии, произошедшей на Северо-Востоке Японии в результате разрушительного землетрясения и цунами, слова благодарности за активное участие в оказании помощи пострадавшим прозвучали и в адрес нарвитян - членов MTÜ Club Patchwork plus, пишет «ВП».

Когда год назад мир узнал о трагедии в Японии, Эстонский Красный крест объявил сбор пожертвований для пострадавших жителей страны Восходящего солнца, открыв специальный счет в банках - Swedbank и SEB. Мастерицы нарвского клуба не могли остаться равнодушными к чужой беде.
Хотя какие средства для пожертвования могут быть у пенсионеров и безработных, составляющих подавляющее большинство членов клуба Patchwork plus?! И тогда нарвитянки решили внести свою лепту в это благородное дело своим собственным трудом – сшить теплые красивые детские одеяла в технике patch-work. Благо, опыт изготовления одеял для детей у них был: в 2009 году клуб осуществлял проект «Подарок новорожденному нарвитянину», в рамках которого женщины сшили 75 одеял и подарили их маленьким горожанам через отдел ЗАГС.

Дружно взявшись за дело, мастерицы клуба сшили 18 одеял для японских малышей. Нарвский отдел культуры помог с транспортировкой одеял в посольство Японии в Таллинн, а работники посольства переслали их по назначению. Через пару недель члены клуба получили по электронной почте сообщение, что груз доставлен в Японию. А чуть позже был прислан список детских садов Японии, куда были отправлены одеяла нарвских мастериц, и фотографии малышей на фоне одеял.

«Было трогательно и очень приятно увидеть, что результаты нашего труда оказались востребованы», - рассказывает руководитель клуба Patchwork plus Наталья Капаева.
Кстати сказать, осенью прошлого года посольство Японии пригласило членов клуба на концерт японского музыкального ансамбля, который проходил в Йыхвиском концертном доме. Перед началом концерта представитель посольства Японии поблагодарил Нарвский клуб Patchwork plus за подарок жителям Японии.

Прием в посольстве Японии закончился вручением гостям памятных сувениров в виде деревянной куклы Miyagi Kokeshi - символа народного творчества Японии.

Кто знает, может быть, когда японские малыши подрастут и узнают, под чьими одеялами им было так комфортно спать и видеть чудесные сны, они отыщут на карте маленькую и такую далекую Эстонию, захотят побольше узнать о ее жителях и приехать в гости?

Комментарии
Copy
Наверх