Что должен иметь в виду работник, отправляясь в командировку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Обратившийся в «МК-Эстонию» Алексей рассказал печальную историю о смерти во время рабочей поездки за границу. Издание узнало, что должен иметь в виду работник, отправляясь в командировку, а также в каких случаях ни Больничная касса, ни страховка не будут компенсировать затраты на медпомощь.

«У моей жены отец умер во время командировки. Он скончался в Латвии – туда его отправила фирма, в которой он работал в Эстонии. Когда он попал в больницу с пневмонией и лежал там в коме две недели, то ни врачи, ни работодатель не сообщили его родственникам об этом. А в его страховом полисе в графе «риски» забыли указать, что он едет на работу. Теперь родственники не могут получить компенсацию», - рассказывает Алексей.

Руководитель по маркетингу брокерской фирмы Vagner Оксана Кулик говорит, что всегда надо проверять, какую страховку сделал работодатель подчиненному, который направляется в командировку.

«Если кто-то желает застраховаться от смертельного случая, то в Эстонии данную услугу предоставляет только одна компания, которая выплачивает 10 000 евро. Всего у нас 8 страховых компаний», - рассказывает Кулик.

Также важно указать, на какую работу едет работник.

«Если в полисе не отмечено, что человек был на физической работе, то в случае тяжких заболеваний от страховой фирмы никакой компенсации не последует», - говорит Кулик.

Человеку, который отправляется на работу в одну из стран ЕС, следует предварительно получить в Больничной кассе европейскую карточку медицинского страхования.

Этот документ дает право на медицинскую помощь при необходимости. Экстренная врачебная помощь за границей оплачивается на тех же основаниях и по тем же тарифам, что и для постоянных жителей данной страны.

Однако не стоит рассчитывать, что все будет совершенно бесплатно. Счет могут прислать позже, так как существует понятие собственной ответственности пациента.

Все эти расходы, а также услуги частного врача и транспортировку больного из одной страны в другую может покрыть страховая компания на основании полиса.

Больничная касса приводит пример, когда вынужденная транспортировка из другой страны обошлась жительнице Эстонии в круглую сумму.

27-летняя Сильвия, которая находилась в Камбодже, 26 ноября 2011 года попала в ДТП, когда ехала на мотороллере. В результате столкновения с автомобилем девушка была доставлена с переломом черепа в больницу, где ей произвели операцию на мозг. После этого Сильвия впала в кому.

Медицинские расходы и транспортировка из Камбоджи в Эстонию составили более 122 000 евро. Значительную часть суммы оплатила страховая компания, но сумму, превышающую страховое покрытие в размере 22 000 евро, семья Сильвии должна найти сама.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх