Фирма Estonian Air ищет инвесторов или покупателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Estonian Air Теро Таскила ищет партнеров, которые помогут фирме встать на ноги. До сих пор, по его словам, переговоры велись с двумя фирмами.
Руководитель Estonian Air Теро Таскила ищет партнеров, которые помогут фирме встать на ноги. До сих пор, по его словам, переговоры велись с двумя фирмами. Фото: Пеэтер Ланговитс

В ожидании «сватов». Сейчас трудно найти причину, по которой возможные инвесторы  заинтересовались бы Estonian Air.


Хотя, как утверждают, государст­во активно не ищет нового собственника для Estonian Air, руководитель фирмы Теро Таскила представил компанию двум расположенным за пределами Эстонии предприятиям, которые в будущем могли бы стать акционерами Estonain Air или приобрести фирму целиком.

Говоря о возможных инвесторах, Таскила сдержан и не торопит события. Он признает, что говорил о возможном партнерст­ве с представителями двух фирм, которые в будущем могут про­явить интерес к инвестированию в летное предприятие. Но, как заметил Таскила, переговоры находятся в начальной стадии, и активно поиск инвесторов пока не ведется.

Когда в конце 2010 года правительство решило национализировать Estonian Air, выкупив большинство акций SAS и все акции инвестиционной фирмы Cresco, то прозвучало, что это не окончательное решение и в более отдаленном будущем надо будет найти новых владельцев фирмы. Более на эту тему не говорили, хотя были разговоры о приобретении новых самолетов.

Авиаконсультант Тоомас Петерсон сообщил, что Estonian Air, насколько ему известно, планирует летом провести реструктуризацию, создав головную фирму и дочерние предприятия. Одна из них занималась бы полетами на большие расстояния, вторая — на короткие, а третья — чартерными перевозками.

«Все это может означать подготовку к дальнейшей продаже», — считает Петерсон.
Гадать, с какими фирмами начал вести переговоры Таскила, можно долго. Известно, что Estonian Air совместно с аэропортом работает над созданием авиа­моста в Азию. И можно предположить, что речь идет о какой-то китайской, сингапурской или даже ближневосточной фирме.

По словам бывшего президента Estonian Air Эрки Урва, существуют самые разные варианты.
«Это могут быть крупные авиафирмы Персидского залива: Etihad уже приобрел долю в Air Berlin, Qatar Airways интересовался Spanair и приобрел 35 процентов Cargolux» , — перечисляет Урва возможных «сватов».

«Наверняка и крупнейшая в Персидском заливе Emirates поглядывает на Европу, дабы обес­печить свой рост, — продолжает он. — Turkish Airlines официально сообщила о своей заинтересованности и сейчас заигрывает с польской LOT».

По словам Петерсона, не стоит отвергать и российские фирмы — среди них уже достаточно много таких, которые обращают большое внимание на безопасность полетов и их со своими самолетами ждут в ЕС. Это, например, фирма UTair.

«Однако с учетом чувствительности к русской теме гораздо реалистичнее искать «сватов» в Китае, Южной Корее и Японии. Но с другой стороны, до них чересчур далеко, а сами фирмы просто огромные», — считает он.

Кроме того, Эрки Урва отмечает, что сейчас довольно трудно найти причину, по которой кто-то может заинтересоваться Estonian Air. По его словам, первым критерием готовности предприятия к продаже является его прибыльность. Однако Estonian Air пока работает с убытком.

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс сказал, что если найдется инвестор, который предложит достаточную сумму и даст государству необходимые гарантии, то это предложение, конечно, обязательно обсудят, но он не уверен, что такое предложение будет сделано.

«Учитывая нынешнее состояние авиарынка, мы считаем это маловероятным, — констатирует министр, по мнению которого такая сделка может иметь место не раньше чем через два-три года.

На вопрос, почему государство хочет получить за фирму денег в два-три раза больше, чем вложила в нее (в прошлом и этом году в фирму впрыснут 30 миллионов евро. — Ред.), Партс отвечать не стал.

Он заметил лишь, что это рассмат­ривается как финансирование, которое должно принести прибыль. Но главное, чтобы летали самолеты в важнейшие для живущих в Эстонии города, считает Партс.

Комментарии
Copy
Наверх