Подорожавшее горючее вынуждает экономить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоимость горючего растет постоянно.
Стоимость горючего растет постоянно. Фото: Михкель Марипуу

Топливо дорожает. Продавцы автомобильного горючего Neste, Statoil и Olerex подняли стоимость бензина и дизельного топлива.


На прошлой неделе цена на нефть вновь взлетела на новую рекордную отметку. Наши продавцы топлива повышают цены на 1-2 цента почти каждый день. Во вторник вечером продавец автомобильного горючего Neste поднял стоимость бензина на один цент, а дизельного топлива — на полцента. Вчера свои цены повысили также Statoil и Olerex.

Теперь на автоматических заправках 95-й бензин стоит 1,424 евро за литр, 98-й — 1,464 евро, а дизтопливо — 1,429.

Как сказал маркетинговый руководитель Olerex Антти Моппель, вторничное падение цен на нефть вчера вновь перешло в рост. «Несмотря на высокую цену, спрос остается большим, и у производителей нефти нет проблем с продажами. Мы по-прежнему живем в мире, в котором бензин стоит больше 1100 долларов США за тонну», — отметил он.

Подорожавшее горючее сказалось на многих предприятиях. Например, охранная фирма G4S из-за подорожания горючего стала тщательнее планировать поездки своих сотрудников, не связанные с оперативными вызовами.

«Это не секрет, что расходы на горючее возросли. Согласно нашим подсчетам, по сравнению с прошлым годом, в среднем расходы на топливо увеличились больше, чем на 13 процентов», — сказал финансовый директор G4S Вейко Ветто.

Договорные обязательства
«Ясно, что при нынешней гонке цен на горючее для каждого предприятия очень важно держать свои расходы под контролем.

У охранных предприятий есть договорные обязательства перед своими клиентами, а клиенты, в свою очередь, имеют свои ожидания по отношению к качеству охранных услуг — в таких условиях невозможно экономить на горючем за счет машин оперативной службы.

В автопарке предприятия есть и такие транспортные средства, которые не связаны с обслуживанием оперативных выездов.

В случае с ними мы можем гибче планировать поездки и тем самым добиться определенной экономии».

Как сообщило предприятие Eesti Post, за последние три года их расходы на горючее возросли на 30 процентов, из-за чего фирма вынуждена была оптимизировать разноску почты и подыскать альтернативные возможности горючему.

«Ежедневно Eesti Post использует около 400 автомобилей — в Эстонии это один из самых больших автопарков, принадлежащих одному коммерческому объединению.

В ходе транспортировки посылок в почтовые учреждения и клиентам машины проезжают по нашим дорогам более 30 000 километров в сутки», — сказала пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер.
В связи с этим предприятие начало искать автомобили,  работающие на альтернативном горючем.

В результате теста, проведенного в конце 2009 года, в 2010 и 2011 годах Eesti Post приобрело 18 маленьких грузовых автомобилей, работающих на природном газе (CNG). «Реальная ежедневная работа показала, что использование этих транспортных средств экономически выгодно», — сказала Судер.

Цены на горючее растут с завидным постоянством и, как сообщили из курьерской фирмы DPD, это повышает стоимость курьерских услуг.

Оптимизация расходов на предприятиях
«Например, в начале января 2009 года в розничной сети дизельное топливо стоило 0,85 евро, а сейчас цена поднялась выше 1,4 евро. Это весьма значительное изменение», — сказал маркетинговый руководитель DPD Янек Кивимурд.

Подорожание горючего напрямую сказывается на перевозочных расходах, составляя из них аж 35 процентов. «У DPD в Эстонии имеется около 100 курьерских автомобилей, повышение стоимости горючего и исходящие из этого перевозочные расценки для клиента мы привязали к наценке за топливо», — сказал Кивимурд.

С  целью оптимизации расходов на перевозки многие курьерские предприятия, как отметил Кивимурд, отказались, к примеру, от авиационных услуг или же пользуются ими только в случае крайней необходимости.

«За последние годы многие фирмы в Европе стали все больше сокращать свои воздушные курьерские услуги и переводить их в наземные перевозки. Причина проста — они хотят сэкономить на транспортных расходах и сохранить окружающую среду», — отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх