IRL: не бесплатный общественный транспорт, а зарплату учителям!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Правление таллиннского отделения IRL обсудило план столичных властей о введении бесплатного общественного транспорта и решило не поддерживать данную инициативу, предложив Сависаару направить предполагаемые средства в размере 14 миллионов евро на увеличение зарплаты учителей.

По данным Таллиннского автобусного объединения, в прошлом году от продажи билетов поступило 17,8 миллиона евро, 14 миллионов из которых – от жителей Таллинна.

«Мэр сказал, что финансовые средства для обеспечения бесплатного общественного транспорта появились в связи с уменьшением платы Tallinna Vesi. Если мы примем во внимание увеличивающиеся расходы на перевозку и рост цен на топливо, то, видимо, бесплатный общественный транспорт обойдется еще дороже. Поэтому мы предлагаем оставить цену на билеты на прежнем уровне и направить эту сумму на повышение зарплаты учителей», – сказал депутат Таллиннского горсобрания и руководитель таллиннского отделения партии Мадис Кюбар.

«В 2010 году в Таллинне было 2297 учителей. За 14 миллионов дохода от билетов можно было бы поднять их среднюю брутто-зарплату на 378 евро в месяц. Если, по данным Министерства финансов, в 2010 году в Таллинне средняя зарплата учителей составляла 837 евро, то за счет дополнительных средств, предусмотренных сейчас на бесплатный общественный транспорт, можно было бы обеспечить 45-процентный рост их зарплат, средняя тогда была бы 1215 евро – и это ощутимое повышение. Надеемся, что мэр увидит за деревьями лес и не будет спешить до выборов с бесплатным общественным транспортом», – указал Кюбар.

Комментарии
Copy
Наверх