Российская армия отказалась от формы из конопли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля. На заднем плане истребитель
Конопля. На заднем плане истребитель Фото: SCANPIX

Военная форма, сшитая из льняных или конопляных тканей, непригодна для использования в российских климатических условиях. Об этом в интервью РИА Новости заявил Владимир Каденко, генеральный директор 43-го Центрального экспериментального пошивочного комбината, главного ателье Министерства обороны России.

Ранее газета "Известия" написала со ссылкой на директора департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Михаила Клинова, что ведомство намерено заменить импортной сырье, используемое при пошиве военной формы, на отечественное - коноплю, хлопок и лен. При этом возможность использования конопляных тканей считается самым простым и дешевым вариантом.

По словам Каденко, льняная ткань сильно мнется, а одежда, сшитая из такой ткани, лучше всего подходит для ношения в жаркой и влажной местности. Льняное сырье в настоящее время используется для изготовления палаток. "Военная форма из каннабиса, на мой взгляд, тоже вряд ли может быть пригодна для наших климатических условий. Такие вещи носить лучше на жарких курортах", - заявил Каденко, отметив, что в форме из конопли российские солдаты будут мерзнуть.

43-й Центральный экспериментальный пошивочный комбинат является единственным государственным предприятием, осуществляющим индивидуальный пошив военной формы. По словам Каденко, при изготовлении одежды используются только российское сырье, в том числе и золотосодержащее. Использование российских материалов определено в технических условиях пошива формы.

Ранее Министерство промышленности и торговли подготовило проект постановления правительства, предусматривающий запрет на использование импортных шерстяных тканей при производстве военной формы. Как ожидается, этот проект будет одобрен и вступит в силу до конца марта текущего года. Документ уже поддержало Министерство обороны России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх