Продавцы: цены на топливо растут из-за роста цен на нефть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

По словам представителей крупнейших фирм розничной торговли горючим в Эстонии – Statoil, Neste и Olerex, – повысивших вчера стоимость литра бензина на 1 цент и дизельного топлива на 0,5 цента, основным фактором роста цен на топливо остается рост цен на мировом рынке нефти.

Как сообщает Rus.ERR, руководитель пресс-службы Statoil Яанус Паутс, в интервью программе «Радио 4» «Эхо дня» сказал, что аналитики по-разному оценивают перспективу: МВФ считает, что если напряженность вокруг Ирана продолжится, то стоимость нефти на мировом рынке может вырасти до 30%, при этом в интересах продавцов и потребителей в Эстонии держать все же низкие цены на топливо.

«Говорят, что на цену нефти влияют даже опасения в том, что добыча и поставки нефти могут прерваться, например, на фоне нынешней напряженности вокруг Ирана и что цена нефти содержит от 20 до 30 долларов США так называемой премии за риск», – отметил руководитель пресс-службы Olerex Майли-Мария Кивисельг, добавив, что сейчас замедления роста цен не предвидится и все свидетельствует о том, что цены скорее будут расти, чем падать.

По мнению директора Neste Eesti Ивара Кохва, вопрос с ценами сложный, и если посмотреть на то, какими были цены три месяца назад, то еще в декабре тонна бензина стоила на мировом рынке 890 долларов, а сегодня, три месяца спустя, она стоит 1160 долларов, т.е. рост, который был постоянным, составил 270 долларов, что в пересчете на розничные цены дает рост почти в 15 центов.

Еще одна причина роста цен, которую назвали представители топливных фирм – это нынешнее соотношение курсов евро и доллара США, кризис еврозоны добавляет свою долю в неуверенности рынков.

Комментарии
Copy
Наверх