Россия выделит гигантскую сумму на разработку секретного снега и льда для Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биатлонистки на стрельбище.
Биатлонистки на стрельбище. Фото: SCANPIX

Минспорттуризма проведет научные разработки, которые должны помочь участвующим в сочинской Олимпиаде российским лыжникам, биатлонистам, конькобежцам и фигуристам.

В частности, для конькобежцев планируется разработать специальную технологию подготовки льда, а для биатлонистов и лыжников - технологию модификации снежного покрова трасс, сообщает портал Newsru.com

Кроме того, для российских биатлонистов разработают максимально адаптированные к антропометрическим данным участников сборной России ложа спортивных винтовок.

Общий объем финансирования пяти научных проектов составляет 44,5миллиона рублей.

«Модификация снежного покрова» - новое слово в спортивной науке. Это было бы круто - изготовить снег специальной, известной только России структуры и насыпать его в день старта! Ну и, естественно, это должна быть закрытая информация. И смазки подобраны заранее, - сказала «Известиям» биатлонистка Оксана Рочева, тренер и старшая сестра Ольги Зайцевой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх