Херкель: ЕС должен усилить санкции в отношении Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik

Член Рийгикогу Андрес Херкель, одновременно являющийся докладчиком по вопросу Белоруссии в ПАСЕ, выступит сегодня на конференции в Осло на тему европейской политики в отношении этой страны.

 

По словам Херкеля, лабиринт власти становится для Лукашенко все уже, поскольку экономическая ситуация очень плоха, а условия любой помощи сделают сохранение власти для Лукашенко весьма проблематичным.

 «Если хотеть кредит с Запада, то необходимо освободить политзаключенных и начать выполнять европейские требования. Это означало бы для Лукашенко утрату политической власти, поскольку он не сможет удержаться у власти в минимально демократичном обществе. Также шаги в направлении Запада могут быть истолкованы как предательство российских интересов, за которым последует наказание со стороны Кремля. Кредит от России более вероятен, но он означал бы большее влияние России при приватизации госпредприятий и повлек бы за собой конец экономической власти Лукашенко. Поскольку в отношении некоторых олигархов в этом случае сохранились бы санкции Евросоюза, это означало бы, что и они почувствовали бы себя преданными Лукашенко, т.е. он перестал бы быть им нужен», - заявил Херкель.

По мнению докладчика ПАСЕ, Лукашенко надеется, что европейские санкции окажутся беззубыми, а Россия предоставит кредит на не слишком жестких условиях. Самая большая ошибка, которую может сделать Европа, - смягчить свое отношение.  Поэтому Херкель полагает, что предстоящая встреча министров иностранных дел Европы будет очень важна. Он указал на тот факт, что во время прошлой встречи позиции ЕС постыдно ослабили Словения и Латвия, которые исходя из узких экономических интересов, по сути, наложили вето на визовый запрет для ближайшего партнера Лукашенко, Юрия Чижа.

Комментарии
Copy
Наверх