Проверка Языковой инспекции: четырем директорам нарвских школ грозит увольнение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Языковая инспекция после проверки директоров нарвских школ сделала четырем из них предписание сдать до первого июля 2012 года экзамен на категорию С1, в противном случае им грозит увольнение, пишет Rus.Err.

Из девяти проверенных языковыми инспекторами школьных директоров не прошли проверку и должны к первому июля 2012 года сдать экзамен на категорию С1 директора Кренгольмской гимназии, Пяхклимяэской гимназии, Школы Пеэтри и Школы для взрослых. Если к назначенному сроку, как говорится в предписании, они не получат соответствующую категорию, их работодатель — город Нарва — должен будет расторгнуть с ними трудовые договоры.

Руководитель отдела культуры Нарвы Виктория Лутус удивлена, что Языковая инспекция проигнорировала тот факт, что два директора окончили магистратуру на эстонском языке: "Мы готовим ответ для Языковой инспекции, в котором укажем, в частности, что два директора получили образование на эстонском языке".

Другие директора, сдававшие экзамен на категорию С1, а также не сдавшие его, по словам Лутус, при этом показали хорошие результаты.

Директор Языковой инспекции Ильмар Томуск отметил, что поскольку магистратура является частью высшего образования, то учеба в ней на эстонском языке не освобождает от сдачи экзамена на соответствующую категорию.

Комментарии
Copy
Наверх