В реабилитационные центры обращается больше наркоманов, чем позволяет количество мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва-Йыэсуу
Нарва-Йыэсуу Фото: Egert Kamenik.

Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальной теме «Ресурсы культуры, образования, туризма – охране здоровья молодежи», прошла на прошлой неделе в Meresuu Spa & Hotel, в Нарва-Йыэсуу.

В мероприятии приняли участие представитель Нарвского колледжа Тартуского университета, Нарвского замка, городской управы Нарва-Йыэсуу, Силламяэского реабилитационного центра для наркоманов, Raadio 4, Нарвского Реабилитационного центра «Тебя не оставят одного» и проекта «Здоровая Нарва». В ходе встречи участники поделились своим опытом в создании проектов, направленных на молодёжный туризм, программ личностного роста, духовное и интеллектуальное развитие. Большое значение уделялось формированию добрососедских отношений между молодёжью Эстонии и России на основе пропаганды здорового образа жизни.

С просьбой рассказать о том, что и как обсуждалось на конференции, мы обратились к организатору и координатору проекта Наталье Гаршиной и Сергею Егоровцеву.

- Почему вы решили провести эту конференцию именно в Нарва-Йыэсуу?

Местом проведения конференции были выбраны пригород Санкт-Петербурга, всемирно известный город фонтанов Петергоф, и эстонский курортный город Нарва-Йыэсуу. Их объединяет расположение на берегу Финского залива Балтийского моря. Эти места связаны с историческими событиями, значимыми для судеб наших стран. К памятному кресту на берегу Наровы, посвященному событиям ноября 1700 года участники конференции возложили цветы. Именно Петр I основал Петергоф и Стрельну, на границе которых начиналась наша конференция. Живописность этих мест, шум морского прибоя, хорошие условия доступного отдыха способствовали успешному проведению конференции.

Необходимо отметить, что руководители отелей «Гранд Петергоф» и «Meresuu Spa & Hotel» предоставили свои конференц-площади для дискуссии и были очень заинтересованы во встрече людей разных поколений, обсуждающих вопросы охраны здоровья молодежи в их стенах.

- Какие, с вашей точки зрения, наиболее важные вопросы обсуждались на конференции?

- Прежде всего, это поиск путей в сфере культуры, образовательных инициатив, туристических проектов, которые будут способствовать расширению круга интересов молодежи. Необходимо создать альтернативу нездоровому образу жизни, направив усилия на духовное и интеллектуальное развитие молодежи, на сохранение лучших традиций старших поколений.

- Что представляют собой проекты, направленные на молодежный туризм? Какие направления наиболее популярны?

Доклады о молодежном туризме были сделаны студентами из Политехнического университета Санкт-Петербурга, и Университета Haaga-Helia Хельсинки Александром Калининым и Йессе Варис. Молодые люди сравнивали условия, способствующие развитию молодежного туризма в этих странах (инфраструктура, скидки на путешествия и т.п.), искали пути взаимодействия, отмечали притягательность мест отдыха на природе в своих странах, занятий спортом. Все это, по их мнению, является альтернативой нездоровому образу жизни независимо от того, в каком месте планеты отдыхает молодежь.

- В конференции принимали участие представители Силламяэского реабилитационного центра для наркоманов, Нарвского реабилитационного центра "Тебя не оставят одного"... По вашему мнению, является ли серьезной проблемой употребление наркотиков и алкоголя среди нашей молодежи? Часто ли обращаются в подобные центры?

Проблема, связанная с употреблением наркотиков и алкоголя среди нашей молодёжи, к сожалению, является на сегодняшней день очень актуальной, и тому доказательством служит наличие таких организаций названных вами центров.

По словам главного воспитателя Силламяэского Нарко-Реабилитационного центра Ольги Глухих, к ним обращается больше клиентов, чем позволяет количество мест, и существуют списки ожидания. Нарвский Реабилитационный центр «Тебя не оставят одного» занимается преимущественно превентивными методами, а также консультацией и терапией для наркозависимых и их близких. Как правило, в центр обращаются родители, которые обеспокоены страшной зависимостью своих детей.

- Обсуждались ли какие-либо интересные случаи из практики участников? Если да, то какие?

Да, конечно. Артём Шитов рассказал о своей судьбе, пути от наркозависимого человека к консультанту Силламяэского реабилитационного центра, помогающему другим стать здоровыми и активными людьми. Студенты Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств, проходившие практику в Великом Устюге в рамках проекта «Родина Деда Мороза», предложили программу путешествия вглубь России, вовлекающую молодых людей в экскурсионное познание истории своей страны, изучение традиций здорового образа жизни.

Замдиректора Региональной Общественной Организации "Взгляд в будущее" Глеб Панфилов рассказал о проводимых в течение последних лет профилактических методиках, разработанных в ходе проекта «Доступные технологии». Студентка Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Кристина Хромова, победительница профессионального конкурса «Новые лица туризма» убедительно показала, как важен для молодых людей профессиональный рост, поддержка их творческих инициатив.

- Каким образом планируется формирование добрососедских отношений между российской и эстонской молодежью?

Одна конференция не может сформировать добрососедские отношения между народами. Они складываются веками в результате усилий отдельных людей, правительств, стран и, несомненно, между Россией и Эстонией такие контакты существуют. Наша конференция – это один из шагов направленных на укрепление дружеских отношений между нашими странами. Чем больше, чем активнее будет это взаимодействие, тем сильнее будет уважение жителей наших стран друг к другу.

- Станет ли проведение подобных конференций хорошей традицией?

Если поднятые на конференции вопросы затронут молодежь, организации, заинтересованные в здоровом образе жизни подрастающего поколения, то, конечно, они должны вылиться не только в выступления, но и в реальные дела, которые можно будет обсудить на подобных форумах, как в России, так и в Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх