Психотерапевт о самоубийствах: в наше время вообще трудно выбрать жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Маслова
Елена Маслова Фото: Марек Паю, МК-Эстония

Клубы самоубийц, как и любой форум – это возможность найти единомышленников, пишет в еженедельнике «МК-Эстония» психотерапевт Елена Маслова. Тема смерти обычна в подростковый период жизни, и мысли о смерти посещают каждого. Кого-то возможность пофантазировать о смерти уже избавляет от напряжения. Хорошо, если найдется толковый собеседник, который будет не провоцировать суицид, а поддерживать жить.

Если считать мысли о смерти, то в группу риска входит каждый подросток. В наше время вообще трудно выбрать жизнь. Слишком тяжелая ноша. Но есть разница между «подумать» и «сделать» и еще бОльшая разница между «подумать» и «хотеть умереть». И эта разница огромна.

Большинство из тех, кто совершают попытку самоубийства, на самом деле хотят жить. Они могут пробовать какие-то опасные способы, случайные варианты и как бы выигрывать или побеждать, т.е. снова жить. Там есть и некоторая демонстративность, и желание привлечь к себе внимание, чтобы изменить свою жизнь, наполнить ее чем-то, снова понять – кто я и что я тут делаю. Суициды в этой группе случайны.

Другая часть хочет умереть. Это глубокое внутреннее понимание себя и своей жизни или непонимание.

Эта группа может не совершать суицидальные попытки, но всю жизнь жить, желая умереть. Это желание даже сложно выразить словами или как-то понять, описать. Оно просто откуда-то идет. Считается, что от эмоциональной депривации, которой ребенок подвергался в раннем детстве со стороны родителей, обычно матери.

Важно, чтобы ребенок мог родителям это рассказать, и они могли бы это выдержать, не умереть от ужаса, не убить его, образно говоря, от страха. Это означает, что мы всегда должны стараться поддерживать контакт со своим ребенком. Не подводить его и не предавать, чтобы он мог нам доверять. Это задача непростая, но большинство справляется.

К сожалению, предотвратить суициды не представляется возможным. Мы можем постараться их уменьшить, мы можем быть более внимательными. С подросткового возраста человек уже достаточно самостоятелен, чтобы реализовать задуманное. Я бы сказала, что сохраняя контакт с ребенком, подготавливая его к жизни, умея показать ему жизнь интересной и стоящей, мы можем надеяться, что человек выберет жизнь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх