Националисты зовут помянуть жертв депортаций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото
Свечи, зажженные в память депортированных. Архивное фото Фото: Kristjan Teedema

Националистическое крыло IRL призывает придти 25 марта в12 часов к подножью памятника Свободы в Таллинне, чтобы помянуть жертв мартовской депортации.

Член Таллиннского горсобрания Тармо Круузимяэ сказал, что, насколько известно, самой юной жертвой мартовских депортаций была 3-дневная девочка Анне Ояяэр с Хийумаа, а самой пожилой – Мария Ряэгель из волости Абья, и этими безжалостными действиями оккупационные власти показали свою особую жестокость и цинизм.

Мартовская депортация началась 25 марта 1949 года. В ходе нее из Эстонии было выслано более 20 000 человек, в основном женщины и дети, большая часть в Красноярский край и в Новосибирскую область.

В пресс-сообщении националистов подчеркивается, что депортацию осуществляли оккупационные власти, НКВД СССР и ЭССР и их местные пособники. Под угрозой оружия людей заставляли покидать свои дома и увозили в вагонах для скота.

В 18 часов на площади Свободы будут зажжены тысячи свечей.

В организации мероприятия приняли участие Эстонский союз молодежных объединений, Эстонский союз ученических представительств, Эстонский союз студенческих организаций и целевое учреждение Unitas.

«В этот день мы склоняем головы и поминаем всех соплеменников, павших в 1914-1991 годах жертвами советской оккупации», – добавил Круузимяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх